Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

23.08.2016
ВОПРОС:
Согласно требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ после определения победителя электронного аукциона заказчик обязан направить победителю проект контракта с включением цены победителя. При этом в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ не указано, кто из сторон должен заполнять реквизиты участника закупки (поставщика) и спецификацию поставляемого товара. Возник спор с заказчиком на эту тему. При этом заказчик направляет проект контракта с включением только победной цены, но спецификацию и реквизиты не заполняет, а поставщик не имеет возможности редактировать поступивший проект контракта.
Кто из сторон должен заполнять спецификацию и реквизиты поставщика в проекте контракта?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку спецификация определяет предмет договора - содержит конкретные показатели закупаемого товара, а также эта информация приведена в извещении о проведении аукциона, документации об аукционе и в заявке участника аукциона, заказчик обязан включить сведения, указанные в такой спецификации, в проект контракта.
Реквизиты сторон не относятся к сведениям, обязательно включаемым заказчиком в проект контракта, размещаемого в ЕИС. Однако по смыслу норм Закона N 44-ФЗ заказчик составляет текст проекта контракта полностью готовым для его подписания контрагентом. Поэтому проект контракта, размещенный в ЕИС, по нашему мнению, должен в том числе содержать реквизиты участника аукциона, указанные им в заявке на участие в аукционе.

Обоснование позиции:
По результатам электронного аукциона с победителем аукциона заключается контракт на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч.ч. 1, 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)).
Согласно ч. 2 ст. 70 Закона N 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в ЕИС предусмотренного ч. 8 ст. 69 Закона N 44-ФЗ протокола подведения итогов электронного аукциона заказчик размещает в ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта:
- цены контракта, предложенной участником, с которым заключается контракт;
- информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке участника.
Таким образом, в соответствии с требованиями закона в проекте контракта, размещаемом заказчиком в ЕИС для подписания победителем аукциона, в обязательном порядке должны содержаться условия, указанные в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, цена контракта, предложенная участником, с которым заключается контракт, и информация о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанная в заявке участника.
Поскольку сведения о предмете контракта, а именно конкретные показатели закупаемого товара, содержатся в спецификации и (или) эта информация приведена в аукционной документации при описании объекта закупки (п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ), а также в заявке участника аукциона, то заказчик обязан включить сведения, включенные в такую спецификацию, в проект контракта.
Что касается реквизитов победителя аукциона, то в силу положений ст. 70 Закона N 44-ФЗ такие сведения не относятся к числу тех, которые обязательно включаются заказчиком в проект контракта, размещаемого в ЕИС для подписания победителем аукциона. Кроме того, сведения о сторонах контракта, именуемые также "реквизитами сторон", - наименования (имена) сторон, их местонахождение и адреса, номера и другие реквизиты банковских счетов - по своему существу условиями контракта не являются. Их отсутствие или неправильное указание в контракте не может свидетельствовать о недействительности или незаключенности контракта так же, как и их изменение не может быть признано изменением условий контракта*(1).
В то же время согласно ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать документы и информацию об участнике, включая информацию о наименовании, фирменном наименовании (при наличии), местонахождении, почтовом адресе, номере контактного телефона, идентификационном номере налогоплательщика - юридического лица. В силу положений ч. 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ победитель аукциона, обнаруживший несоответствие положений проекта контракта своей заявке на участие в аукционе, размещает в ЕИС протокол разногласий со своими замечаниями и с указанием положений контракта, не соответствующих заявке. Таким образом, в случае отсутствия в проекте контракта, размещенном заказчиком для подписания победителем аукциона, реквизитов, указанных в заявке, у победителя аукциона имеются формальные основания для направления заказчику протокола разногласий с указанием в нем замечаний о несоответствии проекта контракта заявке участника аукциона (с указанием положений контракта, не соответствующих заявке).
Между тем, поскольку предусмотренный ч.ч. 4, 5 ст. 70 Закона N 44-ФЗ порядок урегулирования разногласий по проекту контракта, не подразумевает иного способа для внесения дополнений в контракт, кроме как направления протокола разногласий, следует предположить, что по смыслу положений Закона N 44-ФЗ проект изначально должен составляться заказчиком корректно и в полном объеме содержать все необходимые условия контракта, чтобы у контрагента была возможность только проверить проект на предмет соответствия его условий представленной им заявке и подписать готовый текст, не дополняя его.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Ответ прошел контроль качества

1 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Также по этому вопросу смотрите материал: Энциклопедия решений. Информация, обязательно включаемая в контракт по Закону N 44-ФЗ, но не относящаяся к его условиям.

 

Все консультации данной рубрики