Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.08.2016
ВОПРОС:
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 273-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и заключенных до дня вступления в силу данного Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" до 01.01.2017.
Размер вознаграждения в организации устанавливается исходя из объёма проданной продукции за месяц. На каждый месяц составляется дополнительное соглашение к договору, определяющее объём закупки и процент скидки.
Можно ли в дополнительном соглашении от 01.08.2016 указать вознаграждение более 5% от цены проданных продовольственных товаров?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Условие дополнительного соглашения к договору поставки продовольственных товаров, заключенного после 15.07.2016, о выплате покупателю вознаграждения в связи с приобретением определенного количества таких товаров в размере, превышающем 5% от цены их приобретения, противоречит закону.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ), вступившего в силу с 15.07.2016, соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров.
Часть 4 ст. 9 Закона N 381-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 273-ФЗ, предусматривала максимальный размер упомянутого выше вознаграждения, равный 10% от цены приобретенных продовольственных товаров.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона N 273-ФЗ условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Законом N 381-ФЗ и заключенных до дня вступления в силу Закона N 273-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с Законом N 381-ФЗ (в редакции Закона N 273-ФЗ) до 01.01.2017. Частью 3 ст. 3 Закона N 273-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2017 условия договоров, противоречащие Закону N 381-ФЗ (в редакции Закона N 273-ФЗ), признаются утратившими силу.
С нашей точки зрения, в рассматриваемой ситуации необходимо обратить внимание на следующее. С учетом закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны любого гражданско-правового договора вправе определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 422 ГК РФ предусматривает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. С учетом этого определения дополнительное соглашение к договору поставки, предусматривающее право покупателя на вознаграждение за приобретение определенного количества продовольственных товаров, также представляет собой договор, на который распространяются приведенные выше правила ГК РФ о свободе договора и ее ограничении императивными нормами законодательства.
В настоящей ситуации на момент заключения дополнительного соглашения (01.08.2016) действует редакция ч. 4 ст. 9 Закона N 381-ФЗ, которая предусматривает уплату хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров в совокупном размере, который не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. Эта норма содержит явно выраженный запрет на установление сторонами договора иного условия (размера вознаграждения, превышающего 5% от цены приобретенных товаров), то есть по своему правовому характеру является императивной (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16). Отсюда следует, что стороны не вправе предусматривать в таком соглашении размер вознаграждения покупателя, равный 10% от цены приобретенных им продовольственных товаров. Соглашение, заключенное в нарушение такого запрета, является недействительным, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ, смотрите также постановление Калужского УФАС России от 30.12.2014 N 05-54АТ/2014).
Что касается правила ч. 3 ст. 3 Закона N 273-ФЗ, то оно, с нашей точки зрения, применимо только к договорам, заключенным до 15.07.2016 (то есть должно рассматриваться в совокупности с ч. 2 той же статьи), и не означает наличия у сторон договора поставки продовольственных товаров права после вступления в силу Закона N 273-ФЗ и до 01.01.2017 предусматривать в договорах или дополнительных соглашениях к ним размер вознаграждения покупателю в нарушение ограничения, которое установлено действующей редакцией ч. 4 ст. 9 Закона N 381-ФЗ.
Подчеркнем, что изложенное является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

1 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики