Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

25.08.2016
ВОПРОС:
Как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ по двум структурным подразделениям такую ситуацию, когда сумма НДФЛ, удержанная из доходов сотрудников одного подразделения, была ошибочно перечислена в бюджет с указанием КПП другого подразделения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению с указанием в нем информации о дате удержания и сумме удержанного налога, в том числе в ситуации, когда налог, исчисленный с доходов сотрудников обособленного подразделения, был ошибочно перечислен с указанием КПП другого обособленного подразделения.
Подавать дополнительно расчет по форме 6-НДФЛ по месту учета обособленного подразделения, чей КПП был указан при перечислении НДФЛ, с указанием только суммы удержанного налога и без указания сумм начисленного дохода сотрудников другого обособленного подразделения не нужно.
В рассматриваемом случае организации следует обратиться в налоговый орган с письменной просьбой уточнить реквизит "КПП плательщика". Заявление об уточнении платежа составляется в произвольной форме. К заявлению нужно приложить копии платежных поручений, которыми была оформлена уплата НДФЛ.

Обоснование вывода:
Организация-работодатель, производящая в соответствии с трудовым договором выплаты работнику (в том числе отпускные), в силу п. 1 ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (далее также - налог), исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (с учетом предусмотренных ст. 226 НК РФ особенностей).
При этом пунктом 7 ст. 226 НК РФ установлено, что сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у физического лица, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. При этом налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (далее - ОП). Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения ОП, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого ОП.
В письмах ФНС России от 02.03.2016 N БС-4-11/3460@, от 01.02.2016 N БС-4-11/1395@, Минфина России от 07.12.2015 N 03-04-06/71413 сказано, что сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с дохода работника обособленного подразделения, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения.
На основании абзаца 3 п. 2 ст. 230 НК РФ с 1 января 2016 года налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - Расчет), по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения и представления Расчета (далее - Порядок) и формат для подачи Расчета в электронном виде.
Как определено п. 1.1 Порядка, форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета.
При заполнении отчетной формы следует руководствоваться Порядком, а также письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ (далее - Письмо N БС-4-11/3852@), которым доведены контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности.
В случае, если форма Расчета заполняется организацией, имеющей обособленные подразделения, в данном поле после ИНН указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (п. 2.2 Порядка).
В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога (п. 4.1 Порядка).
Таким образом, налоговые агенты, имеющие ОП, представляют форму 6-НДФЛ в отношении работников этих ОП в налоговый орган по месту учета таких ОП, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета ОП, заключивших такие договоры.
При этом в форме 6-НДФЛ по строкам, предусмотренным для указания информации об удержании налога (070, 110, 140), указывается сумма налога, удержанного налоговым агентом, в том числе если перечислен налог был с указанием КПП другого подразделения.
Отметим, что статья 75 НК РФ не содержит положений, предусматривающих зависимость начисления пеней от порядка распределения сумм налогов между бюджетами разных уровней (смотрите также письмо Минфина России от 10.10.2014 N 03-04-06/51010, постановление ФАС Уральского округа от 10.10.2012 N Ф09-9057/12 по делу N А50-2045/2012).
Таким образом, уплата НДФЛ не по месту нахождения ОП не влечет за собой начисление пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ (письмо ФНС России от 07.04.2015 N БС-4-11/5717@).
Механизм действий налогоплательщика (а также налогового агента (п. 8 ст. 45 НК РФ)) в случае некорректного оформления платежных поручений урегулирован п. 7 ст. 45 НК РФ, которым предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. На основании такого заявления налогоплательщика и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. Смотрите дополнительно письмо Минфина России от 01.08.2012 N 02-04-12/3002.
Таким образом, в рассматриваемом случае организации нужно обратиться в налоговый орган с письменной просьбой уточнить реквизит "КПП плательщика". Заявление об уточнении платежа составляется в произвольной форме. К заявлению нужно приложить копии платежных поручений, которыми была оформлена уплата НДФЛ. Отметим, что в ситуации, когда уточнения платежа налоговый агент не производил, суд поддержал налоговый орган (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2013 N Ф04-2886/13 по делу N А67-4029/2012).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. КПП налогоплательщика;
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

2 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики