Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.08.2016
ВОПРОС:
Менеджерам организации выплачивается дополнительно к окладу вознаграждение в процентном отношении к суммам продаж, определяемое исходя из их коэффициента трудового участия.
Применяется ли коэффициент трудового участия при исчислении среднего заработка при расчете отпускных и пособия по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанная в вопросе выплата учитывается при исчислении среднего заработка как для оплаты отпуска, так и при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование вывода:

Средний заработок, сохраняемый на период ежегодного оплачиваемого отпуска

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее - Положение) (п. 1 этого Положения).
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности, относятся:
- заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
- заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
- другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
Пунктом 3 Положения определено, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Таким образом, в расчет среднего заработка входят любые выплаты, относящиеся к оплате труда, то есть все составные части заработной платы, включая вознаграждение за труд и стимулирующие выплаты, размер которых определяется в процентном отношении к выручке от реализации продукции (от выполнения работ, оказания услуг), объему продаж с учетом трудового участия конкретного работника и т.д. Не входят в расчет среднего заработка только выплаты, которые не связаны с оплатой труда.
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае выплата менеджерам, исчисляемая в зависимости от их коэффициента трудового участия в процентном отношении к суммам продаж, является вознаграждением, непосредственно связанным с исполнением трудовых обязанностей, то есть составной частью заработной платы, и не может быть квалифицирована как выплата социального характера или иная выплата, которая не относится к системе оплаты труда.
Поэтому в силу части второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения упомянутая выплата учитывается при исчислении среднего заработка в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

Исчисление среднего заработка для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности

В соответствии с частью первой ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в процентном отношении к среднему заработку застрахованного лица.
Частью 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ установлено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В свою очередь, ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. База для начисления страховых взносов для этих категорий плательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 того же Закона (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Как следует из этих норм, в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ включаются все выплаты, обусловленные выполнением работником своей трудовой функции, то есть плата за труд в любой ее форме (непосредственная оплата труда, а также выплаты компенсационного либо стимулирующего характера) (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2015 N 19АП-5316/15). Страховые взносы не начисляются лишь на выплаты, перечень которых приведен в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Вознаграждение работникам, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, которое рассчитывается в зависимости от их трудового участия в деятельности работодателя, в том числе в виде процента от выручки от реализации продукции (работ, услуг), в этом перечне не упомянуто. Следовательно, названная в вопросе выплата учитывается при исчислении среднего заработка, исходя из которого производится расчет суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

5 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики