Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.08.2016
ВОПРОС:
В ходе проверки, проведенной контролирующим органом, на территории бюджетного учреждения был выявлен не учтенный на балансе учреждения объект недвижимого имущества ("Сарай"). Объект построен очень давно, эксплуатировался, но никаких документов на него не сохранилось. По результатам проверки учреждением приняты меры по государственной регистрации права на данный объект и постановке объекта на учет. Федеральной кадастровой палатой выдан кадастровый паспорт объекта, в котором указана его кадастровая стоимость, но не указан год ввода в эксплуатацию, т.к. таких данных нет в архиве.
Как в таком случае определить срок полезного использования принимаемого к учету объекта, чтобы правильно рассчитать амортизацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Амортизация по ранее не учтенному объекту "Сарай", принятому к балансовому учету, начисляется в общеустановленном порядке исходя из срока его полезного использования, определенного комиссией по поступлению и выбытию активов, с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.

Обоснование вывода:
По общему правилу в соответствии с положениями последнего абзаца п. 44 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), при поступлении объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется в порядке, предусмотренном абзацами третьим-девятым п. 44 Инструкции N 157н, с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.
Определение срока полезного использования объекта нефинансовых активов, при отсутствии данной информации в законодательстве Российской Федерации и в документах производителя, входит в компетенцию комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции N 157н).
Какого-либо специального порядка определения срока полезного использования объектов основных средств, ранее бывших в употреблении (в том числе и при отсутствии информации о сроке эксплуатации объектов до их поступления в учреждение (принятия к учету)), Инструкция N 157н не предусматривает. В то же время очевидно, что самим фактом принятия к учету актива в качестве основного средства учреждение, по сути, признает, что он будет использоваться в процессе ее деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев.
По нашему мнению, в подобных ситуациях срок полезного использования должен определяться в общем порядке комиссией по поступлению и выбытию активов с учетом:
- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что, если указанный в вопросе объект "Сарай" построен много лет назад и ранее эксплуатировался в течение длительного периода, комиссия может определить срок (ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью) менее срока полезного использования, установленного для таких объектов постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".
Обратите внимание: если амортизация по объекту по каким-либо причинам ранее не начислялась (в том числе если объект не учитывался на балансе), то при принятии объекта к балансовому учету "доначисление" амортизации не производится (смотрите также письмо Минфина России от 27.05.2015 N 02-06-10/30485). В такой ситуации начисление амортизации осуществляется исходя из срока полезного использования, установленного с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 86 Инструкции N 157н).

К сведению:
В соответствии с п. 31 Инструкции N 157н неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом согласно п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.
Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
В случае, когда в отношении объекта недвижимого имущества единственной стоимостной оценкой, подтвержденной документально, является кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, комиссия по поступлению и выбытию активов вправе принять решение о принятии к учету объекта недвижимого имущества в оценочной стоимости, равной кадастровой стоимости (письмо Минфина России от 01.02.2016 N 02-06-10/4657).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение;
- Энциклопедия решений. Первоначальная (фактическая), балансовая стоимость нефинансовых активов госучреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

4 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики