Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.12.2011
ВОПРОС:
Уволившемуся работнику была начислена и выплачена компенсация за несвоевременную выплату денежных средств при окончательном расчете.
Облагается ли указанная компенсация страховыми взносами во внебюджетные фонды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, компенсация за несвоевременную выплату денежных средств при окончательном расчете с работником не подлежит обложению взносами на обязательное социальное страхование и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при условии, что она выплачивается работнику в минимальном размере (по ТК РФ) или в размере, указанном в трудовом (коллективном) договоре.
Однако, если Ваша организация примет решение не облагать компенсацию страховыми взносами, то, учитывая мнение Минздравсоцразвития России по данному вопросу, свою позицию, скорее всего, организации придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:
Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Нарушение сроков выплаты заработной платы, а также оплаты отпусков может иметь место, если работодатель не соблюдает правила, установленные в ст. 136 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении установлены в ст. 140 ТК РФ.
По нашему мнению, любая несвоевременная выплата сумм, причитающихся работнику, включая, например, гарантийные и компенсационные выплаты, влечет ответственность работодателя. При этом в случае наступления материальной ответственности работодателя по рассматриваемому основанию он должен выплатить работнику всю сумму причитающихся ему выплат с одновременной уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
В письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 "О начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты в пользу работников" (далее - Письмо N 784-19) указано, что денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, так как данная компенсационная выплата не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
По нашему мнению, позиция Минздравсоцразвития России представляется весьма спорной по следующим основаниям.
Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
В ст. 164 ТК РФ определено, что компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
По нашему мнению, компенсации (проценты), установленные ст. 236 ТК РФ, непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей.
То, что компенсация, выплачиваемая работнику согласно ст. 236 ТК РФ, является компенсационной выплатой, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, неоднократно отмечалось налоговыми органами (письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2007 N 28-11/074572@, письмо УФНС по Ленинградской области от 22.04.2005 N 07-06-3/03909@, письмо Управления МНС по г. Москве от 29.09.2004 N 28-08/62801).
Отметим, что, несмотря на то, что данные разъяснения давались относительно отмененного с 2010 года ЕСН, разъяснения налоговых органов в отношении признания компенсации, выплачиваемой работнику согласно ст. 236 ТК РФ, компенсационной выплатой, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей, применимы и для рассматриваемой ситуации.
Таким образом, полагаем, что указанные в вопросе выплаты не подлежат обложению страховыми взносами при условии, что они выплачиваются работнику в минимальном размере (по ТК РФ) или в размере, указанном в трудовом (коллективном) договоре.
Однако, учитывая по данному вопросу позицию Минздравсоцразвития России, изложенную в Письме N 784-19, если Ваша организация примет решение не облагать компенсацию страховыми взносами, то данную точку зрения, скорее всего, придется отстаивать в суде.
Отметим, что на сегодняшний день арбитражной практики по рассматриваемому вопросу нет.
Существует определение ВАС РФ от 07.11.2011 N ВАС-12530/11 (далее - Определение ВАС РФ), в котором говорится, что, как следует из содержания Письма N 784-19, в нем содержится ответ на запрос открытого акционерного общества "Автоваз" и данное письмо "не устанавливает правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, что является обязательным признаком нормативного правового акта, поэтому не может рассматриваться в качестве такового".
В Определении ВАС РФ также сказано, что, как видно из содержания Письма N 784-19, "в нем содержится мнение Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России, представляющее собой толкование правовой нормы, содержащейся в статье 7 Закона N 212-ФЗ, и это письмо не создает новой правовой нормы. Факт доведения оспариваемого письма до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации также сам по себе в отрыве от его содержания не свидетельствует о придании письму нормативно-правового характера".
Вместе с тем из содержания Определения ВАС РФ становится понятно, что Пенсионный фонд РФ и ФСС России придерживаются мнения, которое аналогично мнению Минздравсоцразвития России, изложенному в Письме N 784-19.
Относительно начисления на компенсационную выплату страховых взносов от несчастных случает на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы от НС и ПЗ) наше мнение - следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами от НС и ПЗ, полностью соответствует перечню компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
То есть начисление страховых взносов от НС и ПЗ не осуществляется на те же выплаты, которые не облагаются страховыми взносами на основании ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
По нашему мнению, компенсации, установленные ст. 236 ТК РФ, не подлежат обложению взносами на страхование от НС и ПЗ при условии, что они выплачиваются работникам в минимальном размере (по ТК РФ) или в размере, указанном в трудовом (коллективном) договоре.
Рекомендуем также ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Компенсации за задержку выплаты заработной платы (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фероева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

2 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики