Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.08.2016
ВОПРОС:
В части 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано: "Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества..."
Что будет являться источником выплаты промежуточных дивидендов (за I квартал, II квартал или 9 месяцев текущего года), учитывая, что чистая прибыль общества за текущий год еще не сформирована, а имеется нераспределенная прибыль прошлых лет?
Означает ли данная формулировка, что источником выплаты дивидендов за текущий год не может являться нераспределенная прибыль прошлых лет (только чистая прибыль текущего года)?
Можно ли выплачивать дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При принятии обществом решения о выплате дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев источником выплаты дивидендов за указанные периоды времени может являться прибыль общества после налогообложения по данным промежуточной бухгалтерской отчетности за эти периоды.
При принятии решения о выплате дивидендов за отчетный год в качестве источника выплаты дивидендов следует рассматривать чистую прибыль за этот год, а не нераспределенную прибыль прошлых лет.
Общество также вправе принять решение о выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (в той части, в которой нераспределенная прибыль прошлых лет не была направлена на формирование соответствующих фондов или финансирование соответствующих мероприятий).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Законом N 208-ФЗ. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Согласно п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.
Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н)).
В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (п. 83 Положения N 34н).
Под отчетным периодом понимается период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.
Согласно ч. 4 ст. 13 Закона N 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года (ч. 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).
Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно (ч. 4 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 29 Положения N 34н, п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее соответственно - План счетов и Инструкция), конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году формируется и обобщается по счету 99 "Прибыли и убытки".
На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются:
- прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90 "Продажи";
- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";
- суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Таким образом, при принятии обществом решения о выплате дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев источником выплаты дивидендов за указанные периоды времени может являться прибыль общества после налогообложения по данным промежуточной бухгалтерской отчетности за эти периоды.
Планом счетов и Инструкцией предусмотрено, что сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.
По своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 18087/12, решение ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12).
По смыслу ст. 42 Закона N 208-ФЗ при наличии нераспределенной прибыли прошлых лет и чистой прибыли за текущий год дивиденды могут выплачиваться как за прошлый год, так и за предшествующие ему годы (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/06).
Отметим, что ранее Минфин России придерживался мнения о том, что дивиденды могут быть начислены и выплачены за счет чистой прибыли организации отчетного года (письмо Минфина России от 23.08.2002 N 04-02-06/3/60).
В последние годы Минфин России изменил свой подход и указывает, что если чистая прибыль не была ранее направлена на формирование фондов, предусмотренных ст. 35 Закона N 208-ФЗ, выплаты из состава нераспределенной ранее прибыли будут квалифицироваться как дивиденды (письма Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235).
Мы полагаем, что при принятии решения о выплате дивидендов за отчетный год в качестве источника выплаты дивидендов следует рассматривать чистую прибыль за этот год, а не нераспределенную прибыль прошлых лет.
Поскольку запрета на выплату дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет в законодательстве нет, то общество также вправе принять самостоятельное решение (не в рамках выплаты промежуточных дивидендов за периоды отчетного года или дивидендов по результатам отчетного года) о выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (в той части, в которой нераспределенная прибыль прошлых лет не была направлена на формирование соответствующих фондов или финансирование соответствующих мероприятий). Такое решение не будет противоречить требованиям Закона N 208-ФЗ при условии отсутствия оснований, ограничивающих выплату дивидендов, предусмотренных ст. 43 Закона N 208-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

12 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики