Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.12.2011
ВОПРОС:
Договор строительного подряда предусматривает генподрядные услуги.
Как должна определяться стоимость услуг генподряда: только лишь на основании договора между генподрядчиком и подрядчиком или же в каких-либо нормативных актах указан порядок определения такой стоимости, который является обязательным для сторон?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Услуги генподряда должны оплачиваться в том размере, который установлен договором, а если договором установлен порядок определения такой стоимости - исходя из этого порядка.

Обоснование вывода:
По договору строительного подряда стороны могут предусмотреть обязанность заказчика (генподрядчика) оказывать подрядчику услуги, связанные с выполнением работ по договору подряда (п. 2 ст. 747 ГК РФ). Конкретного перечня таких услуг закон не содержит, а п. 2 ст. 747 ГК РФ называет только некоторые из них. На практике такие услуги именуются "генподрядными услугами".
Согласно п. 3 ст. 747 ГК РФ оплата этих услуг осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных договором строительного подряда. Пункт 1 ст. 424 ГК РФ также указывает на то, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Лишь в случаях, предусмотренных законом, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Однако стоимость услуг, оказываемых генподрядчиком в рамках договора подряда, не регулируется и не устанавливается органами власти. Никаких ограничений в установлении стоимости этих услуг, равно как и порядка определения такой стоимости, по усмотрению сторон закон не устанавливает.
Заметим, что ранее взаимоотношения между генподрядными и субподрядными организациями регулировались Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 N 132/109. Согласно п. 33 данного Положения вознаграждение за услуги генподряда определяется в процентах от стоимости работ, выполняемых субподрядчиком. Однако в настоящий момент указанное Положение применению не подлежит, поскольку противоречит нормам ГК РФ, который закрепляет свободу граждан и юридических лиц в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст.ст. 1, 421 ГК РФ), в том числе условий договора о цене (смотрите также письмо Управления ценообразования Госстроя РФ от 17.03.2000 N 10-92 "О взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 N Ф04-8363/2009).
Таким образом, стороны по своему усмотрению вправе определить размер или порядок определения размера вознаграждения за услуги, оказываемые генподрядчиком. Исполнение договора должно производиться именно в соответствии с такими условиями договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики