Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.08.2016
ВОПРОС:
В коммерческой организации применение профстандарта не обязательно, но в организации есть должности, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение (часть 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Как поступить, если профстандарт утвержден для сварщика, а у нас электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке? Потеряет ли работник льготу, если переименовать должность?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наименование профессии указанного работника должно быть приведено в соответствие с ЕТКС и в зависимости от трудовой функции именоваться либо "электросварщик ручной сварки", либо "электрогазосварщик".

Обоснование вывода:
Частью второй ст. 57 ТК РФ установлено, что если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Указанное требование распространяется на всех работодателей вне зависимости от их организационно-правовой формы или формы собственности.
Из приведенной нормы следует, что соблюдение квалификационных требований, установленных квалификационным справочником или профессиональным стандартом, необходимо только в тех случаях, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются только периоды работы по определенным профессиям и должностям (ч.ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
В рассматриваемой ситуации с выполнением работ по указанным в вопросе профессиям "электросварщик ручной сварки" и "электрогазосварщик" связано предоставление ряда льгот. Так, в соответствии с разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Список N 2), электросварщикам ручной сварки (позиция 23200000-19906) и электрогазосварщикам (позиция 23200000-19756) предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Соответственно, наименование этих профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (смотрите Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 1, раздел "Сварочные работы", утвержденный постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 (далее - ЕТКС), и приказ Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701н "Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик", далее - профстандарт).
В свою очередь, если одна и та же должность (профессия) содержится в квалификационном справочнике и в профессиональном стандарте, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует (п. 5 информации Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 "По вопросам применения профессиональных стандартов", письмо Министерства образования и науки РФ от 12.02.2016 N 09-ПГ-МОН-814, информация Минтруда РФ от 10.02.2016 "О применении профессиональных стандартов в сфере труда"). Соответственно, работодатель вправе применять как профессиональный стандарт, так и соответствующий квалификационный справочник.
При этом из положений части второй ст. 57 ТК РФ следует, что у всех работников, которым положены компенсации и льготы, в частности льготное пенсионное обеспечение, трудовая функция должна именоваться в строгом соответствии с соответствующим квалификационным справочником или профессиональным стандартом.
В рассматриваемой ситуации наименование профессии работника "электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке" не в полной мере соответствует трудовому законодательству, поскольку ЕТКС или профессиональный стандарт такого наименования профессии не предусматривают. Поэтому в данном случае наименование профессии указанного работника должно быть приведено в соответствие с ЕТКС и в зависимости от трудовой функции именоваться либо "электросварщик ручной сварки" (2-6 разряды), либо "электрогазосварщик" (2-6 разряды).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

11 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики