Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.09.2016
ВОПРОС:
Открытые акционерные общества подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ - переименовываются в акционерные общества.
Нужно ли платить госпошлину за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ) учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу этого федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.
Положения ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ не предусматривают наличие в фирменном наименовании акционерного общества слова "открытое". Эти нормы дифференцируют акционерные общества на публичные (соответствующее указание должно содержаться в фирменном наименовании такого общества) и непубличные (п. 2 ст. 96, п. 1 ст. 97 ГК РФ). Отсюда при приведении устава общества в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) слово "открытое" из фирменного наименования общества должно быть исключено. Кроме того, приведение устава общества в соответствие с новой редакцией главы 4 ГК РФ означает необходимость отражения в уставе положений п. 1 ст. 65.2, п. 2 ст. 65.3, ст. 67, п. 2 ст. 67.1, п. 3 ст. 98 ГК РФ, регламентирующих, в частности, права и обязанности акционеров, компетенцию органов управления обществом.
Согласно ч. 12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ при регистрации изменений в уставе в связи с его приведением в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ государственная пошлина не взимается.
Таким образом, государственная пошлина в указанных случаях не взимается в силу прямого указания на это в законе.
Обращаем внимание, что нормой ч. 12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ освобождение от уплаты государственной пошлины поставлено в зависимость исключительно от того, вносятся ли в устав изменения, направленные на приведение его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ). Следовательно, даже в том случае, если одновременно с такими изменениями в устав АО вносятся изменения, не связанные с приведением устава в соответствие с новой редакцией ГК РФ (смотрите предпоследний абзац п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимости уплачивать государственную пошлину не возникает. Данный вывод находит подтверждение в решении Федеральной налоговой службы от 20.07.2015 N 56-p.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

11 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики