Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.09.2016
ВОПРОС:
В университете в связи с уменьшением учебной (педагогической) нагрузки переводят профессорско-преподавательский состав на новые уменьшенные размеры ставок: с 1,0 на 0,75, с 0,75 на 0,5 или с 0,5 на 0,1 (различные вариации), при этом увеличивается дополнительная нагрузка. Под дополнительной работой понимается педагогическая работа на условиях почасовой оплаты, которая не должна превышать 300 часов в год.
Является ли уменьшение учебной нагрузки при увеличении дополнительной нагрузки существенным изменением условий труда?
Есть ли необходимость (возможно ли) вручения профессорско-преподавательскому составу уведомлений об изменении данных условий труда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пересмотр (уменьшение) учебной нагрузки является существенным изменением условий труда, о котором работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца. Объем дополнительной работы, выполняемой работником в основное рабочее время на условиях почасовой оплаты, указывается в приказе работодателя о поручении дополнительной работы. В целях изменения объема часов за год работодатель вправе отменить поручение выполнения дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ, и вновь издать приказ о поручении работнику дополнительной работы, в котором отражается новое количество часов за год (в пределах 300 часов в год), а работник вправе как согласиться выполнять такую работу, сделав соответствующую отметку на приказе, так и отказаться от выполнения такой работы.

Обоснование вывода:
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (часть третья ст. 333 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее - Приложение N 1), а также Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Приложение N 2), утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601.
Педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.1 Приложения N 1).
Согласно п. 1.2 Приложения N 2 при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
В соответствии с п. 1.3 Приложения N 2 объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Также объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 1.4 Приложения N 2).
Пунктом 1.7 Приложения N 2 определено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
При этом об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений*(1), работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора (п. 1.8 Приложения N 2).
Как видим, изменение (в данном случае - уменьшение) учебной нагрузки всегда является изменением условий труда, о чем работник, в силу ст. 74 ТК РФ, должен быть предупрежден не менее чем за два месяца (смотрите также ответ специалистов Роструда на вопрос N 1, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 18.06.2012 по делу N 33-6853, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 12.03.2012 по делу N 33-699, кассационное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 19.07.2011 по делу N 2-657/11).
Что касается педагогической работы на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, она выполняется только с согласия работника (смотрите п. 2 постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41)).
Согласно пп. "в" п. 2 Постановления N 41 не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год. Как указано в последнем абзаце п. 2 Постановления N 41, выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Поскольку в этом случае дополнительную педагогическую работу выполняет лицо, с которым у работодателя уже заключен трудовой договор, выполнение такой работы, с нашей точки зрения, может быть оформлено в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, которая допускает поручение работнику с его письменного согласия выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Для оформления поручения дополнительной работы работодатель издает приказ, в котором, в частности, указывается на содержание дополнительной работы и объем дополнительной работы; на этом приказе работник ставит отметку о своем согласии с поручением. Также стороны заключают соглашение, в котором стороны решают вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей. Такое соглашение не является дополнительным по отношению к трудовому договору*(2). Последнее означает, что нормы ТК РФ, которые устанавливают порядок изменения условий трудового договора, не распространяются на случаи изменения объема дополнительной работы (ст. 72 и ст. 74 ТК РФ).
Полагаем, руководствуясь общей нормой ст. 9 ТК РФ, стороны, заключившие соглашение о размере доплаты за выполнение дополнительной работы, вправе при взаимном согласии внести изменения, касающиеся только размера оплаты дополнительной работы. Однако если речь идет об изменении объема такой работы, который оговаривается в распоряжении работодателя, являющемся по сути индивидуальным локальным актом, такое изменение, по нашему мнению, возможно осуществить путем отмены работодателем поручения и издания нового приказа, на котором работник заново ставит отметку о своем согласии с поручением. Напомним, что работодатель должен предупредить работника об отмене поручения в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. После этого работодатель вправе снова предложить выполнение этой работы тому же работнику, но на новых, изменившихся условиях. На новом приказе работник снова ставит отметку о своем согласии с поручением ему дополнительной работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

10 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С учетом специфики преподавательской работы причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда, могут быть изменение учебных планов, программ, сокращение численности учащихся, изменения в организации работы учебного заведения (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 26.02.2015 по делу N 33-1130/2015, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 25.11.2014).
*(2) Смотрите дополнительно следующий материал:
- Энциклопедия решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.

 

Все консультации данной рубрики