Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.09.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение для постановки на баланс заключило со специализированной организацией договор на оказание услуги по определению стоимости объектов недвижимого имущества: сети наружного освещения; теплотрассы; водопровода; канализации; ливневой канализации. Данные объекты недвижимого имущества, не учтенные ранее, были выявлены при подготовке к проведению капитального ремонта здания. Специализированная организация представила бюджетному учреждению заключение оценки о рыночной стоимости объектов недвижимости.
Нужно ли проходить государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества: сети наружного освещения; теплотрассы; водопровода; канализации; ливневой канализации? Какие документы необходимы для постановки на баланс бюджетного учреждения данных объектов основных средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Права на объекты недвижимого имущества подлежат обязательной государственной регистрации (за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты).
Приемка на баланс не учтенных ранее объектов недвижимого имущества может быть осуществлена на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) с приложением выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), подтверждающей проведенную регистрацию прав на недвижимость. До получения выписки из ЕГРП данные объекты могут быть учтены за балансом на счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 31 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), неучтенные объекты нефинансовых активов, выявленные при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов, принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости, установленной для целей бухгалтерского учета на дату принятия к бухгалтерскому учету.
При этом согласно п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансовых активов может быть произведено комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, в том числе на основании экспертных заключений.
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом оговорено, что:
- надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект;
- если указанные постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами;
- коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления, внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются;
- наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т.д.) являются самостоятельными инвентарными объектами;
- в случае наличия у одного конструктивно сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Обратите внимание, что принятие решения об отнесении указанных в вопросе объектов к отдельным объектам недвижимого имущества не находится в компетенции бухгалтерии. Соответствующее решение принимается на основании заключения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, основанного на их профессиональном суждении и соответствующей технической документации. Оформляется такое решение первичным учетным документом - Актом (в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н). В свою очередь, лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, равно как и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни (согласно п. 3 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Обязательность проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества (за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты) установлена пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
Постановка на учет объектов недвижимого имущества осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции N 157н).
Документом, удостоверяющим проведенную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость, в настоящее время является выписка из Единого государственного реестра прав (абз. 1 п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ). Соответственно, только при наличии выписки из ЕГРП учреждение может поставить объект недвижимости на балансовый учет.
При оформлении фактов хозяйственной жизни организации госсектора применяют формы первичных учетных документов, установленные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н). Так, в соответствии с положениями Приказа N 52н при оформлении операций по приемке имущества, относящегося к объектам нефинансовых активов, применяется Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Соответственно, именно на основании данного первичного документа может быть осуществлена постановка на баланс выявленных неучтенных объектов недвижимого имущества в бюджетном учреждении.
До получения выписки из ЕГРП выявленные неучтенные объекты недвижимого имущества могут быть учтены за балансом на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (в соответствии с пп. 332, 333 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 17.07.2015 N 02-07-10/41190).
Таким образом, приемка на баланс не учтенных ранее объектов недвижимого имущества может быть осуществлена на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) с приложением выписки из ЕГРП, подтверждающей проведенную регистрацию прав на недвижимость. До получения выписки из ЕГРП указанные объекты могут быть учтены за балансом на счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет госучреждением полученного недвижимого имущества до регистрации прав на него;
- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые в госучреждении при поступлении и внутреннем перемещении основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

9 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики