Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

02.09.2016
ВОПРОС:

По итогам электронного аукциона был заключен контракт на выполнение подрядных работ со сроком действия до 31.12.2016. При этом победитель аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил банковскую гарантию со сроком действия до 15.10.2016
Каковы последствия заключения данного контракта, так как срок действия банковской гарантии оканчивается до истечения срока действия контракта?

ОТВЕТ:

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) документация об электронном аукционе должна предусматривать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 той же статьи.
Частью 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ определено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 того же Закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Несоблюдение этого требования является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком (п. 2 ч. 6 ст. 45 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с этим федеральным законом. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Следовательно, в настоящей ситуации заказчик не вправе был заключать контракт с победителем электронного аукциона, поскольку срок действия предоставленной им банковской гарантии оканчивается до истечения срока действия контракта.
Закон N 44-ФЗ не определяет правовые последствия заключения контракта в нарушение требования о предоставлении победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) банковской гарантии (в случае выбора им этого способа обеспечения исполнения контакта) со сроком действия, превышающим срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Полагаем, что вариантом поведения сторон, позволяющим обеспечить исполнение подрядчиком обязательств по контракту в течение всего срока его действия и как минимум одного месяца по окончании этого срока, в рассматриваемой ситуации может быть дополнение контракта условием об обязанности подрядчика при прекращении действия ранее выданной банковской гарантии предоставить новую гарантию с соответствующим сроком действия или внести денежные средства на указанный заказчиком счет в качестве обеспечения исполнения контракта. Такая возможность Законом N 44-ФЗ не предусмотрена, но и не противоречит ему, поскольку дополнение контракта новым условием не приводит к изменению ранее согласованных условий этого контракта (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, смотрите также решение ФАС России от 15.12.2015 N К-1756/15).
Кроме того, если контракт предусматривает поэтапную приемку работ, заказчик вправе предложить подрядчику предоставить обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта с возможностью замены способа такого обеспечения. Однако предоставление нового обеспечения исполнения контракта с уменьшением его размера пропорционально исполненным обязательствам является правом, а не обязанностью подрядчика (ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 29.01.2016 N Д28и-268).
С учетом обстоятельств сложившейся ситуации рекомендуем обратиться за письменными разъяснениями по этому вопросу в ФАС России (пп. 5.3.1.12 пп. 5.3 п. 5, пп. 6.3 п. 6 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

11 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики