Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.09.2016
ВОПРОС:
Организация заключила валютный контракт на поставку оборудования в 2010 году. Оборудование получено организацией по импортному контракту в 2010 году, тогда же оно введено в эксплуатацию (были поставлены на учет основные средства). По условиям контракта плата за оборудование производится полугодовыми платежами до 2018 года. Предоплата не осуществлялась. На счете 60.21 числится кредиторская задолженность за полученное оборудование.
Как начислять курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете по валютным остаткам на счете 60.21 с учетом поправки, внесенной Федеральным законом от 20.04.2014 N 81-ФЗ?
Каков порядок отражения курсовых разниц в налоговом учете: их надо отражать на дату признания расходов, т.е. произведения оплаты, или на конец каждого месяца, в том числе на конец налогового периода (года)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете курсовые разницы должны быть учтены в прочих доходах или прочих расходах на каждую дату погашения кредиторской задолженности Организацией, а также на последний день каждого месяца.
В налоговом учете курсовые разницы должны быть учтены во внереализационных доходах (расходах) на каждую дату погашения кредиторской задолженности Организацией, а также на конец каждого месяца.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006) стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России). Указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения хозяйственной операции (п.п. 5, 6 ПБУ 3/2006).
Кроме того, в соответствии с п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что Организации следует пересчитать кредиторскую задолженность перед поставщиком в рубли по официальному курсу иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Банком России, на дату ее возникновения, погашения, а также на отчетную дату. Кроме того, при наличии средств на валютном счете на отчетную дату их следует также пересчитать в рубли.
Отметим, что отчетная дата - это дата, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Это следует из содержания Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
Напомним, что в соответствии с п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п. 48 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" организации должны составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. При этом месячная и квартальная бухгалтерские отчетности являются промежуточными.
Из приведенных норм следует, что для целей бухгалтерского учета отчетной датой является последний день каждого календарного месяца.
В результате пересчета суммы задолженности, а также средств на валютном счете у организации возникают курсовые разницы (п. 11 ПБУ 3/2006). Они учитываются в составе прочих доходов и расходов (п. 13 ПБУ 3/2006). Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность (п. 12 ПБУ 3/2006).
В соответствии с п. 21 ПБУ 3/2006 курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой. Соответственно, на счете 91 необходимо выделить отдельные субсчета для учета курсовых разниц. Если курсовая разница увеличивает бухгалтерскую прибыль организации, то она является положительной и учитывается по кредиту счета 91, субсчета "Курсовые разницы", если уменьшает - отрицательной, учитывается по дебету счета 91, субсчета "Курсовые разницы".

Налог на прибыль

На основании п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль российских организаций является прибыль, исчисленная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, исчисленных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. В частности, в составе доходов и расходов учитываются курсовые разницы, за исключением курсовых разниц, возникающих от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
С 1 января 2015 года согласно новым редакциям п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ (пп. "б" п. 10, пп. "б" п. 11 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ, далее - Закон N 81-ФЗ) требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.
Отметим, что прежние редакции п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ требовали пересчитывать обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей на последнее число отчетного (налогового) периода, а не месяца.
Кроме того, Закон N 81-ФЗ внес изменения в части отмены начисления курсовых разниц с сумм выданных и полученных авансов. Отметим, что для рассматриваемого случая это не имеет значения.
Также с 01.01.2015 было отменено понятие "суммовые разницы". В связи с этим в п. 3 ст. 3 Закона N 81-ФЗ введен переходный период от суммовых разниц к курсовым. Доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 01.01.2015, подлежат учету в целях исчисления налога на прибыль в порядке, действовавшем до указанной даты.
В связи с тем, что рассматриваемые в данном вопросе разницы изначально были курсовыми, а не суммовыми, то переходный период по отношению к ним не применим. Порядок учета собственно курсовых разниц до 01.01.2015 принципиально не отличался от порядка их учета после этой даты и полностью сохраняет преемственность.
В рассматриваемой ситуации курсовые разницы должны быть учтены во внереализационных расходах (возможно, доходах) на даты погашения кредиторской задолженности Организацией, а также на конец каждого месяца, в том числе и 31 декабря каждого года. При наличии средств на валютном счете также возникнет курсовая разница, которую следует учесть во внереализационных доходах (или расходах).
Таким образом, курсовые разницы в налоговом учете отражаются аналогично бухгалтерскому учету.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков Вы можете на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Положительная курсовая разница от переоценки валютных ценностей, требований и обязательств в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Учет положительных курсовых разниц;
- Энциклопедия решений. Учет отрицательных курсовых разниц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РКА Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

17 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики