Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.12.2011
ВОПРОС:
В учебном заведении педагогическим работникам производится доплата за классное руководство за счет средств субсидий из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 N 1122. В расчет среднего заработка за период нахождения классного руководителя в командировке включается данная выплата в соответствии с "Положением...", утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, и вся сумма выплачивается за счет субсидий из федерального бюджета, так как является составной частью заработной платы работника.
Является ли это нецелевым использованием бюджетных средств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Согласно действующему законодательству средний заработок за период нахождения в служебной командировке в данном случае должен исчисляться с учетом суммы доплат за классное руководство, начисленных сотруднику в определенном периоде. Решение о выплате части среднего заработка, приходящейся на данные доплаты, за счет средств соответствующих субсидий не противоречит условиям их предоставления. Иные источники "покрытия" обязательств, возникающих у организаций в связи с начислением доплат за классное руководство, нормативными правовыми актами не предусмотрены.
В подобных обстоятельствах квалификация расходов учреждений по выплате соответствующей части средних заработков за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на выплату доплат за классное руководство, в качестве нецелевого использования бюджетных средств представляется необоснованной.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 289 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств является использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.
Поэтому для определения вопроса о целевом характере использования средств, выделенных из бюджета на выплаты за классное руководство, в случае их направления на оплату педагогам среднего заработка за период нахождения в служебной командировке, необходимо обратиться к документам, регламентирующим направления использования данных средств.
Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 N 1238 (далее - Правила).
Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта РФ, согласно п. 4 Правил, определяется согласно соответствующей Методике, утвержденной вышеназванным постановлением Правительства РФ (далее - Методика).
При определении размера субсидии учитываются установленные трудовым законодательством Российской Федерации гарантии (п. 4 Правил, п. 2 Методики).
В свою очередь, трудовым законодательством работникам предусмотрено предоставление различных гарантий и компенсаций, в том числе и при направлении в служебные командировки (ст. 165 ТК РФ).
На период служебной командировки за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ), порядок расчета которого определяется "Положением...", утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
Отметим, что в расчет среднего заработка педагогам включается в том числе и доплата за классное руководство (смотрите ст. 139 ТК РФ, пп. "м" п. 2 Положения N 922; п. 7 "Рекомендаций...", доведенных письмом Министерства образования и науки РФ от 25.04.2006 N АФ-100/03).
При этом источник выплаты средств на начисление среднего заработка должен быть таким же, как источник соответствующей доплаты, включаемой в средний заработок. Данная правовая позиция находит отражение в нормативных правовых актах, принимаемых в различных публично-правовых образованиях*(1), а также неоднократно подтверждалась независимыми экспертами*(2).
Таким образом, квалификация расходов учреждений по выплате соответствующей части средних заработков за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на выплату доплат за классное руководство, в качестве нецелевого использования бюджетных средств представляется по меньшей мере необоснованной.
По сути, обоснованность такого вывода подтверждается как разъяснениями специалистов финансового ведомства (смотрите письмо Минфина России от 08.06.2007 N 12-02-03/2507), так и сложившейся судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.07.2007 N Ф03-А59/07-1/2494, от 29.06.2007 N Ф03-А59/07-1/2247).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

29 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, в частности:
- п. 5 "Правил...", утвержденных постановлением Правительства Республики Тыва от 03.03.2011 N 154;
- п. 4 "Порядка...", утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 22.12.2009 N 239-пп;
- п. 5 "Порядка...", утвержденного постановлением Главы г. Снежногорска от 08.04.2008 N 392;
- п. 5 "Порядка...", утвержденного постановлением Мэра Северодвинска от 13.04.2009 N 76.
*(2) Смотрите, например, следующие материалы:
- "Доплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений скорой медицинской помощи" (Т. Сильвестрова, "Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2008 г.);
- Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 31.12.2008 N 1088... (Е.А. Дорохова, "Оплата труда в бюджетном учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.);
- Вопрос: Включаются ли дополнительные выплаты, выплачиваемые медицинским работникам при уходе в ежегодные отпуска, в средний заработок для его исчисления? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.).
 

Все консультации данной рубрики