Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.09.2016
ВОПРОС:
Администрация сельского поселения заключила договор с центром занятости о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Трудоустраивать несовершеннолетних планируется как в администрацию сельского поселения, так и в иные учреждения и организации, заключив срочные трудовые договоры. Для временного трудоустройства несовершеннолетних в администрации отдельным штатным расписанием утверждены специально введенные для этого должности. Трудоустроенные лица будут получать от центра занятости выплаты в рамках краевой программы содействия занятости населения, работодатель будет выплачивать им заработную плату из средств местного бюджета.
По какому коду бюджетной классификации (раздел, подраздел, вид расхода) следует запланировать в бюджете и выплачивать средства для этих целей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок составления местного бюджета, в том числе порядок применения кодов бюджетной классификации, устанавливается муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.
Расходы в рамках целевых программ, направленных на обеспечение трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, могут быть запланированы по подразделам, относящимся к разделу 0400 "Национальная экономика", разделу 0700 "Образование", разделу 1000 "Социальная политика" классификации расходов бюджетов.
Расходы по перечислению организациям, осуществляющим временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, субсидии в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выплату им заработной платы (иных расходов, связанных с трудоустройством указанных лиц) могут быть запланированы по кодам вида расходов 810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам", 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели", 622 "Субсидии автономным учреждениям на иные цели".
Расходы Администрации как работодателя на выплату заработной платы временно трудоустроенным несовершеннолетним следует запланировать по виду расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов".

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 7.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.
Порядок организации, реализации и финансирования указанных мероприятий регулируется нормативными актами публично-правовых образований, которые могут предусматривать в том числе:
- порядок заключения и форму договора об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан между органом местного самоуправления, государственным учреждением службы занятости населения и работодателем, иных документов (акт выполнения договорных обязательств, справки о фактически отработанном времени и т.д.)*(1);
- порядок расчета суммы финансирования (компенсации) расходов работодателя*(2);
- перечни организаций, в которых могут быть временно трудоустроены несовершеннолетние граждане*(3);
- перечень работ и профессий, рекомендуемых для временного трудоустройства несовершеннолетних*(4).
Финансирование расходов по реализации указанных мероприятий может осуществляться за счет средств местных бюджетов. Порядок составления местного бюджета, в том числе порядок применения кодов бюджетной классификации, устанавливается муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования (ст.ст. 169, 179.3, 184 Бюджетного кодекса РФ). В соответствии с п. 4 ст. 21 БК РФ перечень разделов, подразделов, целевых статей (государственных (муниципальных) программ и непрограммных направлений деятельности), групп (групп и подгрупп) видов расходов бюджета утверждается в составе ведомственной структуры расходов бюджета законом (решением) о бюджете либо в установленных настоящим Кодексом случаях сводной бюджетной росписью соответствующего бюджета.
Анализ нормативных актов различных публично-правовых образований показал, что расходы в рамках целевых программ, направленных на обеспечение трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, могут быть запланированы, в частности, по подразделам, относящимся к разделу 0400 "Национальная экономика"*(5), разделу 0700 "Образование"*(6), разделу 1000 "Социальная политика"*(7) классификации расходов бюджетов.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Работодатель - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).
То есть обязанность выплачивать заработную плату своим сотрудникам (в том числе временно трудоустроенным несовершеннолетним) несет работодатель (в данном случае - Администрация сельского поселения и иные юридические лица, трудоустроившие несовершеннолетних).
В целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на заработную плату, возникающих у организаций, осуществляющих временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, указанным работодателям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) могут предоставляться субсидии, государственным (муниципальным) учреждениям - субсидии на иные цели*(8).
Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы РФ групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в пп. 5.1 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Расходы Администрации муниципального образования на предоставление субсидий в соответствии со ст. 78 БК РФ коммерческим организациям следует отражать по подгруппе видов расходов 810 "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам", субсидии государственным учреждениям - по элементам вида расходов 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели", 622 "Субсидии автономным учреждениям на иные цели".
В свою очередь, расходы Администрации как работодателя в данном случае в соответствии с приложением 5.1 к Указаниям N 65н могут быть отражены в учете по аналогии с выплатами в адрес основных сотрудников Администрации - по виду расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов".
Применять разделы, подразделы классификации расходов бюджетов при осуществлении расходов Администрации как работодателя следует с учетом положений п. 3.1 Раздела III Указаний N 65н, согласно которому:
- расходы на реализацию функций общегосударственного характера относятся на раздел 0100 "Общегосударственные вопросы";
- расходы на руководство и управление в сфере установленных функций (административных расходов) относятся на соответствующие указанным функциям разделы и подразделы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

18 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- приказ министерства занятости, труда и миграции Саратовской области от 20.06.2014 N 131 "Об утверждении типовых форм договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время";
- постановление Администрации муниципального района "Удорский" Республики Коми от 02.07.2012 N 556 "Об утверждении Порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет".
*(2) Смотрите, например:
- постановление Администрации Кольского района Мурманской области от 31.05.2013 N 755 "Об организации в 2013 году временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет";
- постановление Администрации муниципального образования Надымский район от 07.04.2014 N 233 "Об утверждении Порядка возмещения затрат по трудоустройству граждан в рамках участия в организации и финансировании проведения временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время на территории муниципального образования город Надым, муниципального образования Надымский район".
*(3) Смотрите, например:
- постановление Администрации муниципального района "Прилузский" Республики Коми от 19.02.2015 N 199 "Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2015 году в Прилузском районе";
- постановление администрации города Братска Иркутской области от 07.04.2016 N 494 "Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на территории муниципального образования города Братска в 2016 году";
- постановление местной администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 09.09.2014 N 619 "Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Прохладненском муниципальном районе";
- постановление Администрации муниципального района "Койгородский" Республики Коми от 25.02.2016 N 66/02 "Об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на временную работу на территории МО МР "Койгородский" в 2016 году".
*(4) Смотрите, например:
- постановление Администрации муниципального образования "Майкопский район" Республики Адыгея от 13.12.2013 N 106-н "Об организации в 2014 году временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в Майкопском районе";
- постановление Администрации Серовского городского округа Свердловской области от 27.01.2016 N 98 "О временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2016 году".
*(5) Смотрите, например:
- решение городской Думы Краснодара от 18.12.2014 N 72 п. 1 "О местном бюджете (бюджете муниципального образования город Краснодар) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов";
- решение Городской Думы города Южно-Сахалинска от 18.12.2015 N 318/19вн-15-5 "О бюджете городского округа" Город Южно-Сахалинск" на 2016 год".
*(6) Смотрите, например:
- решение Собрания депутатов Козловского района Чувашской Республики от 15.12.2015 N 2/40 "О районном бюджете Козловского района Чувашской Республики на 2016 год";
- решение Собрания депутатов Большечеменевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики от 13.12.2013 N 1 "О бюджете Большечеменевского сельского поселения на 2014 год".
*(7) Смотрите, например:
- распоряжение Окружной администрации города Якутска от 02.02.2016 N 111р "Об утверждении плана мероприятий по реализации муниципальной программы "Социальная поддержка и содействие занятости населения города Якутска на 2013-2017 годы" на 2016 год".
*(8) Смотрите, например:
- постановление Администрации города Каменска-Уральского Свердловской области от 01.06.2016 N 787 "Об утверждении Порядка предоставления в 2016 году субсидий из бюджета муниципального образования город Каменск-Уральский юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим в летний период 2016 года трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих и (или) обучающихся в муниципальном образовании город Каменск-Уральский";
- постановление Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края от 30.09.2014 N 2911 "Об утверждении порядка организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в муниципальные учреждения муниципального образования город-курорт Геленджик";
- постановление Администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края от 02.06.2015 N 1365 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования из бюджета муниципального образования Белореченский район субсидии организациям, осуществляющим временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет";
- решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.12.2015 N 374-нд "О бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа на 2016 год".

 

Все консультации данной рубрики