Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.09.2016
ВОПРОС:
Работник, занимавший должность начальника отдела в территориальном органе ФМС России (Республика Башкортостан), уволен по ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации 14.07.2016. В августе 2016 года организацией с ним заключен трудовой договор.
Является ли указанный сотрудник бывшим гражданским служащим? Если да, то куда и в какие сроки организации следует направить уведомление о заключении с ним трудового договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организации обязана в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с лицом, менее двух лет назад уволившимся с должности начальника отдела территориального органа ФМС, сообщить об этом в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Обоснование вывода:
Прием на работу граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, после их увольнения со службы имеет некоторые особенности, установленные ст. 64.1 ТК РФ, а также ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ).
Бывшие государственные и муниципальные служащие в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых договоров обязаны сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы (часть вторая ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (часть третья ст. 64.1 ТК РФ, части 1 и 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Как следует из приведенных норм, ограничение по сумме вознаграждения имеет место только в случае заключения с бывшим государственным или муниципальным служащим гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Если с бывшим служащим заключается трудовой договор, то размер заработной платы не имеет значения. Отметим также, что названные требования должны выполняться при заключении как трудовых договоров по основному месту работы, так и трудовых договоров по совместительству (смотрите также ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
В силу части третьей ст. 64.1 ТК РФ указанные выше требования законодательства к порядку заключения трудового договора распространяются на государственных и муниципальных служащих, замещавших должности, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 21.07.2010 N 925 гражданин РФ, замещавший должность федеральной государственной службы, включенную в перечень должностей федеральной государственной службы в федеральном государственном органе, утвержденный руководителем федерального государственного органа в соответствии с разделом III Перечня, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 557, в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы обязан при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства РФ о государственной тайне.
Перечни конкретных должностей, предусмотренных разделом III указанного выше Перечня, утверждаются руководителями федеральных государственных органов (п. 2 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557). В настоящий момент не отменен и продолжает действовать перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной миграционной службе, утвержденный приказом ФМС от 29.12.2015 N 568. В данный Перечень входит и начальник отдела территориального органа ФМС.
Напомним, что Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 в целях совершенствования государственного управления в сфере миграции Федеральная миграционная служба (ФМС) была упразднена. Функции, полномочия и штатная численность ФМС переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации (МВД). При этом на МВД распространяется действие нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ и упраздненной ФМС в сфере миграции впредь до издания собственных нормативных правовых актов (ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции").
Полагаем, что на основании части третьей ст. 64.1 ТК РФ работодатель по новому месту работы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с работником, менее двух лет назад уволившимся с должности начальника отдела территориального органа ФМС России, должен сообщить о его приеме на работу в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29)*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

18 августа 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите официальный сайт Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан по адресу: https://02.мвд.рф/ms.

Все консультации данной рубрики