Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.09.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобрело электронные проходные с картами для прохода и без карт (система контроля доступа). Какой код ОКОФ можно для них присвоить?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для определения кода ОКОФ и срока полезного использования электронных проходных может быть привлечена комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Именно в компетенции Комиссии находится решение проблем, возникающих при постановке объекта нефинансовых активов на баланс.

Наиболее вероятным представляется присвоение электронной проходной кода 14 3699000 "Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки". При этом срок полезного использования для объекта устанавливается решением Комиссии.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 44 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия их к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется, в первую очередь, исходя из данных о включении их в амортизационные группы согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация N 1). Для объектов, включенных в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп.

Для того чтобы определиться с возможностью отнесения основного средства к той или иной амортизационной группе, необходимо присвоить данному активу код из действующего в настоящее время Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (далее - ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, и определить соответствующее ему место в Классификации N 1*(1).

Бывают ситуации, когда не возникает проблем с определением кода ОКОФ для конкретного объекта основных средств. Случается также, что код ОКОФ определить для объекта довольно сложно. В данном случае следует помнить, что решение проблем, возникающих при постановке объекта нефинансовых активов на баланс, находится в компетенции комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия, п.п. 34, 44 Инструкции N 157н). Соответственно, в случае необходимости именно Комиссия может быть привлечена для определения кода ОКОФ и срока полезного использования, необходимых для постановки объекта на баланс.

ОКОФ претерпевал изменения только один раз, в 1998 году. Такой объект, как система контроля доступа (электронная проходная), в ОКОФ прямо не упоминается. Затруднительным процессом представляется подбор кода ОКОФ исходя из назначения данного объекта. Как правило, назначением систем контроля доступа являются:

- решение задачи безопасности;

- повышение эффективности работы организации (например контроль нарушений трудовой дисциплины, контроль посещаемости учащимися учебного заведения, автоматизация учета рабочего времени и расчета заработной платы и прочее).

Исходя из положений Введения к ОКОФ к подразделу "Машины и оборудование" относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные. Исходя из назначения электронная проходная может быть отнесена к информационному оборудованию.

Соответственно, код ОКОФ для электронной проходной следует искать в подразделе "Машины и оборудование" в составе информационного оборудования, к которому, в частности, относятся такие классы ОКОФ, как:

- 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная";

- 14 3220000 "Аппаратура радио- и телевизионная передающая и приемная; аппаратура телефонной и телеграфной связи; аппаратура радиолокационная".

Соответственно, в зависимости от конструкции электронных проходных, их принципа действия и технических характеристик должностными лицами учреждения, например, может быть принято решение об их отнесении к одному из кодов указанных классов. В ситуации же, если конкретный код указать не представляется возможным, то электронной проходной может быть присвоен код 14 3699000 "Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки".

Следует отметить, что согласно Классификации N 1 основные средства, которым присвоен код ОКОФ 14 3699000, подлежат включению в пятую амортизационную группу (со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно). Однако понятие "Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки", по своей сути, является слишком общим и не позволяет использовать аналогии для определения относимого к этому коду ОКОФ оборудования. Соответственно, должностные лица учреждения в данной ситуации обоснованно могут применить другие способы определения срока полезного использования для объекта (п. 44 Инструкции N 157н): исходя из рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества, в случаях отсутствия информации в законодательстве РФ и в документах производителя - на основании решения Комиссии, принятого с учетом:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

- гарантийного срока использования объекта.

 

К сведению:

ОКОФ содержит элемент 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках". Следует отметить, что данный код применяется в ситуациях, когда невозможно отнести объект основных средств к определенному подразделу ОКОФ. В Вашей ситуации подраздел ОКОФ определен согласно Введению в ОКОФ - "Машины и оборудование". Соответственно, код ОКОФ 19 0009000 в случае с электронными проходными не применяется.

 

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства;

- Энциклопедия решений. Порядок определения кода ОКОФ по объекту основных средств госучреждения, прямо не указанному в ОКОФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сульдяйкина Валентина

 

Ответ прошел контроль качества

 

26 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) С 1 января 2017 года вступает в силу новый классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов", принятый и введенный в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.

Приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458 утверждены прямой и обратный переходные ключи между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов.

Все консультации данной рубрики