Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.09.2016
ВОПРОС:
Организации необходимо было проложить структурированную кабельную сеть между двумя офисами. Были приобретены услуги по проведению линий, настройке, наладке, конфигурированию, кроссировке сети. После этого были дозакуплены материалы, чтобы удобно подвесить блок, короб с проводами и т.д. Общая стоимость и работ, и материалов - около 300 тыс. руб. Как правильно отразить эти приобретения в бухгалтерском и налоговом учете: используя счет 08 или в составе прочих расходов? Если в данной ситуации можно использовать счет 08, то можно ли принимать НДС к вычету услуг и материалов до ввода объекта в эксплуатацию и постановки его на учет на счет 01)?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение услуг по монтажу структурированной кабельной сети, материалов, необходимых для ее монтажа, в бухгалтерском и налоговом учете формируют первоначальную стоимость нового объекта основных средств.

 

Обоснование вывода:

 

Бухгалтерский учет

 

Основные условия, при одновременном выполнении которых объект учитывается в качестве основного средства, установлены в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).

Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

По нашему мнению, смонтированная структурированная кабельная сеть (СКС) соответствует понятию "комплекс конструктивно сочлененных предметов" и отвечает требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в связи с чем полагаем, что СКС может учитываться в составе объектов основных средств как отдельный инвентарный объект.

На основании п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Таким образом, в первоначальную стоимость сети включаются все расходы организации по монтажу, а также расходы на приобретение материалов, необходимых для монтажа сети.

 

Налоговый учет

 

Порядок налогового учета затрат по прокладке, монтажу и установке структурированных кабельных сетей (СКС), а также линий вычислительной связи (ЛВС) рассмотрен в письме Минфина России от 24.05.2007 N 03-03-06/2/90.

По мнению специалистов финансового ведомства, расходы, связанные с разработкой технической документации, по прокладке, монтажу и установке структурированных кабельных сетей и линий вычислительной связи, а также расходы по осуществлению контроля за проведением указанных работ формируют первоначальную стоимость объекта основных средств, стоимость которого списывается для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном ст.ст. 256-259 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль организаций признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

Таким образом, в первоначальную стоимость сети также включаются все расходы организации по монтажу и расходы на приобретение материалов, необходимых для ее монтажа.

 

Вычет НДС, уплаченного налогоплательщиком при приобретении услуг и материалов, необходимых для монтажа СКС

 

Согласно п. 2 ст. 171 и абзацам первому и второму п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

В свою очередь, вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п.п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов (абзац третий п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ранее контролирующие органы разъясняли, что право на получение вычета по НДС при приобретении внеоборотных активов возникает после их постановки на бухгалтерский учет либо в качестве основных средств на счет 01 "Основные средства" (03 "Доходные вложения в материальные ценности"), либо в качестве оборудования, требующего монтажа, на счет 07 "Оборудование к установке".

Однако впоследствии эта позиция изменилась.

Так, в письме Минфина России от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429 сказано, что вычет НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении объекта недвижимости, производится после принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 06.04.2016 N 03-07-11/19544.

В письме ФНС от 20.01.2016 N СД-4-3/609@ "О порядке применения НДС" сделан аналогичный вывод: "Суммы налога, предъявленные подрядчиками заказчику-инвестору по выполненным работам (услугам) принимаются к вычету заказчиком-инвестором на основании счетов-фактур подрядчиков, выставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Кодекса в адрес заказчика-инвестора, при условии принятия к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", результата этих работ, наличия соответствующих первичных документов и использования строящегося объекта для осуществления операций, облагаемых НДС, то есть не дожидаясь ввода в эксплуатацию завершенного капитальным строительством объекта основного средства".

Мнение, что вычет НДС, предъявленного налогоплательщику при приобретении актива, производится после принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" изложено в письме Минфина России от 04.07.2016 N 03-07-11/38824.

В то же время в письме Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-11/38360 на вопрос "Считается ли основное средство принятым к учету, если оно числится на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы" и на счете 07 "Оборудование к установке"?" специалисты ответили, что в случае приобретения основных средств, предназначенных для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС, вычеты налога производятся после принятия их на учет в качестве объекта основных средств, а в случае приобретения оборудования к установке - после принятия на учет этого оборудования.

Полагаем, что из буквальной трактовки текста письма "принятие на учет в качестве объекта основных средств" означает принятие актива на счет 01 "Основные средства".

По мнению большинства судебных инстанций, право налогоплательщика на вычет сумм НДС не ставится в зависимость от оприходования имущества только на счет 01 "Основные средства" (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 15.06.2015 N Ф09-2793/15 по делу N А76-24834/2014 (определением Верховного суда РФ от 21.09.2015 N 309-КГ15-11146 отказано в передаче дела в судебную коллегию по экономическим спорам), ФАС Московского округа от 21.08.2013 по делу N А40-134549/12-108-179, ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2012 N Ф07-1316/11, ФАС Центрального округа от 12.01.2012 Ф10-4957/11).

По нашему мнению, организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении услуг и материалов, необходимых для монтажа СКС в момент принятия стоимости затрат на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

В случае претензий со стороны налоговых органов велика вероятность отстоять свою позицию в суде, поскольку положениями главы 21 НК РФ не установлено условие, что активы должны быть приняты к учету именно на счет 01 "Основные средства".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член АПР Иванкова Ольга

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

 

23 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики