Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.09.2016
ВОПРОС:
Основным видом деятельности организации является продажа электроэнергии. Электроэнергия вырабатывается газопоршневой электростанцией (мини-АТС), используется только для целей продажи. Как отразить в бухгалтерском учете выработку электроэнергии, так как организация продает ее на сторону, и списание затрат на выработку электроэнергии, так как электростанция газовая и каждый месяц организация должна списывать количество потребляемого газа, оплату транспортировки газа и аварийно-технический осмотр (то есть составить калькуляцию затрат)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

В силу п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

На основании п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности формируют, в частности, расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов, а также расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии.

Следовательно, расходы на приобретение газа, услуг по его транспортировке, затраты на аварийно-технический осмотр оборудования, связанные с производством электрической энергии (далее - электроэнергия), продажа которой относится к основным видам деятельности организации, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предусматривает, что для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации, предназначен счет 20 "Основное производство". Так, по дебету счета 20 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Поскольку упомянутые в вопросе расходы являются прямыми расходами, полагаем, что их следует отражать на счете 20.

В Инструкции указывается, что аналитический учет по счету 20 ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). Поэтому полагаем, что затраты, необходимые для производства электроэнергии, возможно учитывать на отдельном субсчете, открытом к счету 20.

Согласно Инструкции затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования отражаются на счете 25 "Общепроизводственные расходы". Кроме того, в зависимости от особенностей производственного цикла для учета затрат, обеспечивающих обслуживание производства газом, может использоваться счет 23 "Вспомогательные производства".

В результате в бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 20 (23) Кредит 60

- учтены затраты на приобретение и транспортировку газа;

Дебет 25 Кредит 60

- учтены затраты на проведение аварийно-технического осмотра газопотребляющего оборудования;

Дебет 19 Кредит 60

- выделен НДС;

Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19

- НДС принят к вычету.

Конечным результатом производственного цикла является готовая продукция (п. 199 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н). Согласно Инструкции для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции предназначен счет 43 "Готовая продукция", который используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность. Однако специфика электроэнергии как особого вида товара может затруднить использование этого счета, так как электроэнергия не накапливается и не хранится на складе, а отпускается непосредственно при производстве или приобретении.

Поэтому, с нашей точки зрения, отражать затраты, связанные с производством электроэнергии, в том числе упомянутых в вопросе расходов, возможно по дебету счета 20 со списанием этих затрат на счет 90 "Продажи" при реализации электроэнергии сторонним организациям. В бухгалтерском учете при этом могут быть сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- отражен отпуск электроэнергии покупателям;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20

- списана себестоимость электроэнергии;

Дебет 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68

- начислен НДС.

Вариант учета затрат на производство и отпуска электроэнергии должен быть закреплен в учетной политике организации (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.п. 5, 8, 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

 

22 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики