Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.09.2016
ВОПРОС:
Сотруднику муниципального бюджетного учреждения положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно. Маршрут следования: Мурманск-Санкт-Петербург (личный автомобиль), Санкт-Петербург-Москва (самолет), Москва-Владикавказ(самолет), Владикавказ-Москва (самолет), Москва-Санкт-Петербург (самолет), Санкт-Петербург-Мурманск (личный автомобиль). Указанный путь проезда работника до места проведения отпуска и обратно не является кратчайшим. Оплачивается ли проезд к месту использования отпуска и обратно при наличии двух пересадок на пути следования?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Компенсация производится на основании справок авиаперевозчика о стоимости проезда от Мурманска до Владикавказа, при отсутствии прямых рейсов, с одной пересадкой (в Москве или Санкт-Петербурге) кратчайшим путем следования, но не выше фактически произведенных затрат.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Согласно части восьмой этой нормы размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно муниципальным служащим, лицам, замещающим муниципальные должности, лицам, работающим в муниципальных учреждениях города Мурманска, и неработающим членам их семей утверждено постановлением Администрации г. Мурманска от 11.04.2013 N 766 (далее - Положение).

В соответствии с абзацем первым п. 1.7 Положения стоимость проезда компенсируется до одного избранного работником места отдыха и обратно. При этом если остановки (пересадки), сделанные по пути к избранному месту отдыха и обратно, совпадают с кратчайшим путем следования, компенсация осуществляется по фактическим расходам в соответствии с Положением.

В ином случае компенсация производится на основании справок транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, о стоимости проезда кратчайшим путем следования по тому виду и категории транспорта, которыми работник осуществил проезд большей части пути, но не выше фактически произведенных затрат. Кратчайший путь может включать в себя остановку (пересадку) в городах Москва или Санкт-Петербург, при этом расходы, связанные с пересадками по пути следования, также компенсируются на основании представленных проездных документов (абзац второй п. 1.7 Положения).

В абзаце третьем п. 1.7 Положения указано, что под кратчайшим путем следования к месту использования отпуска и обратно для целей указанного Положения понимается прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от места отправления до конечного пункта на выбранных работником видах транспорта.

Как следует из вопроса, работник до места проведения отпуска и обратно следовал не кратчайшим путем. Поэтому в рассматриваемой ситуации следует применять абзац второй п. 1.7 Положения. Из буквального прочтения этой нормы следует, что необходимо определить, какой категорией транспорта работник проследовал большую часть пути. Расстояние от Мурманска до Санкт-Петербурга составляет 1331,29 км (работник воспользовался автотранспортом, находящимся в личном пользовании), а от Санкт-Петербурга до Москвы и от Москвы до Владикавказа - 2514,3 км (работник осуществил проезд на воздушном транспортном средстве). Таким образом, работник осуществил проезд большей части пути на воздушном транспорте. Следовательно, компенсация производится на основании справок авиаперевозчика о стоимости проезда от Мурманска до Владикавказа, при отсутствии прямых рейсов, с одной пересадкой (в Москве или Санкт-Петербурге) кратчайшим путем следования, но не выше фактически произведенных затрат.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 

26 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики