Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.09.2016
ВОПРОС:
Генеральный директор принят на работу 30.10.2013, назначен на должность советом директоров на 1 год согласно уставу ОАО. С генеральным директором при его первоначальном избрании был заключен срочный трудовой договор, действующий в течение одного года с момента его заключения. Ежегодно совет директоров выбирает это же физическое лицо генеральным директором каждый раз на 1 год. Каким образом оформлять трудовые отношения с ним (ежегодно, по окончании срока полномочий, необходимо оформлять увольнение с последующим приемом)? В трудовой книжке ежегодно делается запись об увольнении и приеме?
ОТВЕТ:

 В соответствии с частью второй ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (часть первая ст. 275 ТК РФ).

Срок полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества (далее также - АО, общество) законодательством не установлен, но может быть в силу абзаца тринадцатого п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) предусмотрен его уставом.

Поскольку в рассматриваемом случае устав ограничивает срок полномочий генерального директора АО одним годом с момента избрания, следовательно, и трудовой договор с ним должен быть заключен на один год. Однако, трудовое законодательство не устанавливает специальных последствий истечения этого срока, а также норм, регулирующих порядок оформления трудовых отношений между обществом и генеральным директором в случае переизбрания на эту должность того же лица.

Поэтому следует иметь в виду, что в силу общих положений п. 2 части первой ст. 77 и части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор считается прекращенным в связи с истечением срока, на который он был заключен, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Учитывая, что о прекращении срочного трудового договора работодатель должен в письменной форме уведомить работника не позднее чем за три дня до дня увольнения (часть первая ст. 79 ТК РФ), можно сделать вывод, что, если такое предупреждение генеральному директору не направлялось и он был вновь избран на данную должность советом директоров и продолжил исполнять свои трудовые обязанности, трудовой договор с ним приобрел характер бессрочного в силу части четвертой ст. 58 ТК РФ. В этом случае каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку вносить не нужно, равно как и нет необходимости в заключении нового трудового договора. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 N Ф04-1681/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2010 по делу N А33-18690/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2011 N 18АП-299/2011, Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2011 N 06АП-5893/2010)*(1).

Если же общество намерено сохранить срочный характер своих трудовых отношений с лицом, исполняющим функции его единоличного исполнительного органа, то это может быть сделано двумя способами: либо прекращением срочного договора и заключением нового договора на тот же срок с внесением соответствующих записей об увольнении и о приеме на работу в трудовую книжку, либо путем продления срока действия уже заключенного срочного трудового договора на основании дополнительного соглашения к нему (ст. 72 ТК РФ).

Однако следует иметь в виду, что в правоприменительной практике отсутствует единая позиция относительно того, возможно ли продление срока действия срочного трудового договора.

Одни специалисты полагают, что срочный трудовой договор не может быть продлен и подлежит только "перезаключению" (Возможно ли продление срочного трудового договора с председателем профсоюзной организации при повторном избрании на выборную должность, в том числе, если выборная должность является работой по совместительству? // "Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.; "Уйти, чтобы остаться", или алгоритм увольнения руководителя-совместителя // О.Н. Скрябина, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 10, октябрь 2007 г.).

Роструд в ряде писем (от 08.12.2008 N 2742-6-1, от 15.08.2006 N 1222-6-1) поддержал данную позицию, указав, что трудовое законодательство, допуская заключение срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников (например, для беременных женщин - часть вторая ст. 261 ТК РФ, для педагогических работников - части восьмая и девятая ст. 332 ТК РФ).

Согласно другой позиции, которую разделяем и мы, срочный трудовой договор может быть продлен. В силу ст. 57, ст. 58 ТК РФ срок является одним из условий трудового договора. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения любого условия трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя. Отсутствие в трудовом законодательстве прямого указания на возможность изменения (продления) срока трудового договора не означает запрета на такое изменение его условий. Следовательно, до окончания срока действия трудового договора стороны вправе его продлить. Аналогичным образом ранее рассуждал и Роструд (письмо от 31.10.2007 N 4413-6). В судебной практике встречается аналогичный подход к данному вопросу. Так, по мнению Свердловского областного суда, изложенному в определении от 02.02.2011 по делу N 33-1315\2012, стороны вправе на основании достигнутого соглашения заключить договор на определенный срок. При этом, если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту окончания срока действующего трудового договора, стороны могут до момента окончания срока этого договора продлить его на определенный срок, оформив такое продление соответствующим соглашением, однако общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока. Иными словами, судебный орган обусловил возможность продления срочного трудового договора определенными обстоятельствами, при наличии которых продление срочного трудового договора все-таки возможно. Во многих других случаях суды также не усматривали препятствий для изменения условия о сроке трудового договора (смотрите, например, п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам, г. Челябинск, 2003 г., апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 16.10.2013 по делу N 2-2183/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.09.2012 N 11-23073).

Кроме того, очевидно, что решение органа управления юридического лица о продлении срока полномочий руководителя само по себе не направлено на прекращение трудовых отношений. Следовательно, для утверждения о том, что принятие такого решения в связи с предстоящим истечением срока трудового договора непременно влечет за собой прекращение трудового договора по ст. 79 ТК РФ и заключение нового трудового договора, оснований не имеется (как мы полагаем, кроме тех случаев, когда из такого решения прямо следует, что ранее заключенный с руководителем трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия).

В случае с руководителем организации противники продления срока трудового договора ссылаются еще и на часть вторую ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания, назначения на должность, утверждения в должности. Якобы поэтому трудовые отношения при переизбрании возникают снова, а работника следует уволить и принять на работу. Однако трудовые отношения могут возникнуть, если их на момент избрания, назначения на должность или утверждения в должности еще не было. При других обстоятельствах указанная норма не применяется. Так, работник, с которым заключен договор по одной должности, в случае назначения на другую должность у данного работодателя, вполне может быть переведен на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, ст. 16 ТК РФ не препятствует продолжению уже существующих трудовых отношений.

На этом основании полагаем, что продление срочного трудового договора с генеральным директором АО не противоречит трудовому законодательству. При продлении срока трудового договора никакие записи в трудовую книжку не вносятся.

Однако необходимо учитывать, что согласно п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ срок трудового договора, с учетом всех соглашений о его продлении, не должен превышать пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Буквально прочтение части первой ст. 275 ТК РФ не позволяет утверждать, что эта норма устанавливает какой-либо иной предельный срок трудового договора*(2). Поэтому заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о продлении его срока (или установлении нового срока с учетом принятого советом директоров АО решения) в рассматриваемом случае представляется допустимым лишь при условии, что срок действия трудового договора с учетом соглашения (или соглашений) сторон о его продлении не превысит пяти лет.

Однако, если срок действия трудового договора с учетом соглашений о его продлении выйдет за пределы, установленные п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ, считаем наиболее обоснованным прекратить трудовой договор с генеральным директором в связи с истечением срока действия и заключить с ним новый трудовой договор на срок осуществления полномочий, определенный уставом АО. В этом случае должна быть соблюдена процедура прекращения трудовых отношений, в частности, генеральный директор должен быть предупрежден об увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (часть первая ст. 79 ТК РФ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

25 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В судебной практике, в основном, судов общей юрисдикции встречается и иная позиция по этому вопросу, согласно которой истечение срока трудового договора с руководителем организации, определяемое истечением срока его полномочий, указанного в уставе, является самостоятельным основанием прекращения этого договора; по окончании полномочий лица, занимающего такую должность, срочный трудовой договор прекращается и не продлевается на неопределенный срок (апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 05.07.2013 по делу N 11-6966/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 24.01.2013 по делу N 33-136, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-8476, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 N 33-1920/2012). Однако данная позиция судов не нашла поддержки в законодательстве. Так, согласно изменениям, внесенным в п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ и действующим с 1 июля 2015 года, само по себе истечение срока полномочий исполнительного органа общества не влечет за собой их прекращения: прежние органы общества продолжают выполнять свои функции до принятия решения об образовании новых исполнительных органов общества или решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему. Следовательно, логично предположить, что сохраняет свою силу и трудовой договор, заключенный с лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа АО, и, если такой договор был срочным, очевидно, что в этом случае он приобретает характер договора, заключенного на неопределенный срок.

*(2) Обращаем Ваше внимание на то, что в судебной практике существует и иная точка зрения по этому вопросу, основанная на том, что, поскольку учредительными документами организации может быть предусмотрен более длительный срок полномочий руководителя, чем пять лет, то и трудовой договор с ним может быть заключен на соответствующий срок без учета ограничения, установленного п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ (определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15.07.2010 N 33-19173, определения Рязанского областного суда от 10.08.2011 N 33-1582 и от 25.05.2011 N 33-989).

Все консультации данной рубрики