Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.09.2016
ВОПРОС:
Согласно части 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Согласно части 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно части 3 ст. 187 ГК РФ правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению доверенность, выданная в порядке передоверия юридическим лицом, для государственной регистрации договора аренды лесного участка в Росреестре (первоначальная (основная) доверенность нотариально удостоверена)?
ОТВЕТ:

 В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

По правовой природе выдача доверенности является односторонней сделкой, так как для возникновения ее юридического эффекта (полномочия) достаточно волеизъявления одной стороны - представляемого, согласия представителя не требуется (п. 2 ст. 154; смотрите также постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2009 N А52-1258/2008, ФАС Уральского округа от 04.12.2007 N Ф09-9935/07-С6, ФАС Московского округа от 18.07.2006 N КГ-А40/6280-05).

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются в устной или письменной форме, которая, в свою очередь, может быть простой или нотариальной. В нотариальной форме совершаются сделки, для которых такая форма прямо предусмотрена законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

В частности, как это справедливо отмечено в вопросе, по общему правилу требуют удостоверения доверенности на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), а также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, то есть уполномоченным по одной доверенности другому лицу (п.п. 1 и 3 ст. 187 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что каждый из приведенных случаев является самостоятельным основанием для выдачи нотариально удостоверенной доверенности, не связанным с другим, и устанавливается различными статьями ГК РФ. Иными словами, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверенной даже в том случае, если она выдается на совершение действий, не связанных с подачей заявления в органы, регистрирующие права и сделки. И наоборот - доверенность на совершение действий по подаче заявления о государственной регистрации прав или сделок должна быть нотариально удостоверена, даже если она выдается не в порядке передоверия.

Следовательно, исключения, предусмотренные для каждого из этих правил, действуют только в отношении того правила, для которого эти исключения установлены. То есть доверенность, которая по общим правилам должна была быть нотариально удостоверена одновременно по двум указанным основаниям, подлежит такому удостоверению, если исключение, позволяющее не осуществлять нотариальное заверение, предусмотрено только для одного из этих оснований.

Поэтому норма о том, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия юридическим лицом, руководителем его представительства или филиала, не подлежит нотариальному удостоверению (абзац второй п. 3 ст. 187 ГК РФ), не затрагивает правила п. 1 ст. 185.1 ГК РФ о том, что любая доверенность, выдаваемая на подачу заявления о регистрации прав и (или) сделок, должна быть нотариально заверена.

Исключение, устраняющее необходимость нотариального удостоверения доверенности, выдаваемой для обращения представителя с заявлением о регистрации прав и (или) сделок в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним, установлено только для доверенностей, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления на бланках этих органов, за подписью их руководителя и печатью соответствующего органа (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", письмо Министерства экономического развития РФ от 24.02.2010 N Д23-552 "О подтверждении полномочий представителя заявителя при государственной регистрации прав").

Таким образом, в рассматриваемом случае доверенность, указанная в вопросе, должна быть нотариально удостоверена.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

1 сентября 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики