Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.09.2016
ВОПРОС:
Учреждением планируется заключение контракта на оказание услуг по восстановлению популяции птиц. Деятельность по восстановлению популяции птиц осуществляется учреждением для государственных (муниципальных) нужд. Контракт будет подразумевать лишь оказание услуг. Птицы (как нефинансовые активы) к учету приниматься не будут. По результатам исполнения контракта будет составлен акт об оказанных услугах. На какую статью КОСГУ следует отнести расходы по указанному контракту?
ОТВЕТ:

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанные в вопросе расходы могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Порядок отнесения операций на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ рассмотрен в п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Поскольку по результатам оказанных учреждению услуг не будут приняты к учету объекты нефинансовых активов, то статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ в данной ситуации не применяются.

Услуги, оказываемые учреждению, могут быть отнесены на одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н).

Услуги по восстановлению популяции птиц не связаны с приобретением услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, осуществлением расходов по оплате арендной платы объектов нефинансовых активов. Поэтому данные услуги не могут быть отнесены, соответственно, к подстатьям 221 "Услуги связи", 222 "Транспортные услуги", 223 "Коммунальные услуги", 224 "Арендная плата за пользование имуществом" статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Также расходы по восстановлению популяции птиц не связаны с содержанием, обслуживанием или ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование либо находящихся на праве оперативного управления Вашего учреждения, а также в казне публично-правового образования. Соответственно, данная услуга не может быть отнесена на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Расходы на оказание услуг, которые не могут быть отнесены на подстатьи 221-225 КОСГУ, подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Перечень услуг, расходы по которым могут быть отнесены на подстатью 226 КОСГУ, является "открытым". То есть, несмотря на факт отсутствия в описании данной подстатьи КОСГУ услуг по восстановлению популяции птиц, данный расход может быть отнесен на подстатью 226 КОСГУ.

С учетом того, что деятельность по восстановлению популяции птиц осуществляется учреждением для государственных (муниципальных) нужд, нет оснований и для применения статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ, на которую относятся в том числе расходы, не связанные с приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений.

Таким образом, указанные в вопросе расходы могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

 

Ответ прошел контроль качества

 

1 сентября 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики