Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.09.2016
ВОПРОС:
АО по договору купли-продажи с рассрочкой продал ООО комбайн с условием, что право собственности переходит после полной оплаты. В связи с неоплатой задолженность с ООО была взыскана в судебном порядке. Через ССП прошла небольшая часть оплаты. ООО оплачены около 43% от общей стоимости. ООО признано банкротом. АО был включен в реестр требований кредиторов ООО. Данный комбайн включен в конкурсную массу для реализации. Может ли АО оспорить незаконность включения техники в конкурсную массу?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 491 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. При этом покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

Если же в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Тем не менее в случае возбуждения в отношении покупателя дела о банкротстве данные нормы следует применять с учетом положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) (п. 1 ст. 1 данного Закона, ст.ст. 3, 65 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 131 Закона N 127-ФЗ, в конкурсную массу включается все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. Перечень имущества, не включаемого в конкурсную массу, содержится в п. 2 ст. 131 и ст. 132 Закона N 127-ФЗ.

Имущество, переданное продавцом покупателю с условием перехода права собственности на него после полной оплаты, напрямую в приведенных нормах не названо. Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ приобретатель вещи по договору может признаваться ее собственником с момента ее передачи другой стороной договора, но только если иное не предусмотрено законом или договором. А статьей 491 ГК РФ как раз предусмотрен тот случай, когда общее правило п. 1 ст. 223 ГК РФ не действует и приобретатель вещи становится ее собственником только с момента полной ее оплаты, а не с момента передачи.

Следовательно, до момента полной оплаты вещи, переданной по договору купли-продажи, включающему в себя условие, предусмотренное ст. 491 ГК РФ, она не должна включаться в конкурсную массу должника на основании п. 1 ст. 131 Закона N 127-ФЗ, а в отношении возможности его передачи другому лицу не должны действовать правила, установленные данным законом.

Вместе с тем следует иметь в виду, что наличие у продавца по договору, предусматривающему переход права собственности на товар к покупателю только после полной оплаты этого товара, права истребовать неоплаченное имущество у покупателя не исключает возможность использования им других способов защиты своего нарушенного права на получение оплаты за товар, в том числе и права взыскать с покупателя неуплаченные денежные средства и проценты на них согласно ст.ст. 486 и 395 ГК РФ.

При этом очевидно, что использование продавцом одного из указанных способов защиты исключает возможность использования им другого способа защиты, то есть продавец может потребовать либо оплаты товара и уплаты процентов, либо возврата товара (смотрите постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.2014 по делу N А06-4248/2013, ФАС Уральского округа от 27.03.2013 N Ф09-2442/12).

На основании вышеизложенного в правоприменительной практике сложился подход, согласно которому продавец, заявивший в ходе процедур банкротства денежное требование к должнику об оплате товара на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ, лишается права заявить альтернативное требование об истребовании неоплаченного товара в натуре, даже если в договоре содержалось условие о переходе права собственности на товар к покупателю только после его полной оплаты (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2013 N Ф08-872/13). Данный вывод мотивируется тем, что в противном случае передача кредитору, требование которого включено в реестр требований кредиторов, какого-либо имущества, переданного должнику на основании договора купли-продажи, будет означать оказание предпочтения этому кредитору перед другими кредиторами (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 N 02АП-6799/12).

Поэтому, как следует из данных судебных постановлений, продавцу, включенному в реестр требований кредиторов, отказывается в удовлетворении его требований об исключении имущества, право собственности на которое не перешло к покупателю, из конкурсной массы.

Правоприменительной практики, которая отражала бы иной подход к данной проблеме, нам обнаружить не удалось.

Таким образом, принимая во внимание то, что в рассматриваемом случае продавец заявлял требование к должнику об оплате товара в судебном порядке, данное требование было удовлетворено, оплата была взыскана частично, а требование о взыскании оставшихся сумм было заявлено кредитором в деле о банкротстве и было включено в реестр требований кредиторов, полагаем, что продавцу с высокой долей вероятности может быть отказано в требовании об исключении проданного им имущества из конкурсной массы. Однако окончательное решение по указанному вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

31 августа 2016 г.

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики