Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.09.2016
ВОПРОС:
В связи с тем, что по первому договору подрядчик выполнил свои обязательства не качественно, а обязанность оплаты со стороны заказчика была произведена в полном объеме, заказчик заключил другой договор с подрядчиком (по другому объекту) и хочет прописать в нем пункт, что заказчик имеет право взыскать неустойку по другим договорам, заключенным с подрядчиком.
Можно ли в следующем договоре с подрядчиком установить условие о неустойке за некачественное выполнение подрядчиком работ, распространив его действие на ранее заключенные договоры подряда с тем же подрядчиком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Само по себе включение в договор условия о неустойке, действие которого распространяется в том числе на отношения, возникшие из ранее заключенных между сторонами договоров, не противоречит закону. Однако возможность реализации такого условия определяется конкретными обстоятельствами.

Обоснование вывода:
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме (ст. 331 ГК РФ). Оно может быть заключено в виде отдельного документа или путем включения условия о неустойке непосредственно в текст договора. Письменная форма соглашения о неустойке считается соблюденной, если это соглашение заключено любым из способов, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ (п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7). По смыслу положений ГК РФ, из соглашения о неустойке должно следовать, какое именно обязательство обеспечивается неустойкой. При этом ГК РФ не устанавливает, что соглашение о неустойке подлежит обязательному включению в текст договора, обязательства из которого стороны договорились обеспечить неустойкой. Соглашение о неустойке может быть как включено непосредственно в договор, так и оформлено отдельным письменным документом (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2016 г. N 10АП-7368/16, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2015 г. N 09АП-29417/15, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2015 г. N 16АП-4341/14). При этом ничто не запрещает предусмотреть в соглашении о неустойке (как оформленном в виде отдельного документа, так и включенном в договор), что его условия распространяются на обязательства, возникшие из нескольких договоров (в том числе ранее заключенных сторонами). Применительно к таким ранее заключенным договорам подобное соглашение о неустойке будет рассматриваться как изменяющее условия этих договоров (ст.ст. 450, 452, 453 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать следующее.
Во-первых, соглашение о неустойке принципиально может применяться к нарушениям, допущенным контрагентом до его заключения, лишь в том случае, если стороны прямо договорились об этом и, в частности, распространили действие соглашения на ранее возникшие между ними отношения (ст.ст. 425, 453 ГК РФ). Неустойка, предусмотренная соглашением, в котором подобные условия отсутствуют, в случае возникновения спора вероятнее всего не сможет быть применена к нарушениям, допущенным до даты заключения соответствующего соглашения*(1).
Во-вторых, не может быть изменено обязательство, прекращенное в том числе надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Изменения (в том числе касающиеся обеспечительных мер) могут быть внесены лишь в действующих договор, то есть такой, обязательства по которому не прекращены. Условия же прекращенного договора изменены быть не могут*(2). Здесь же отметим, что обязательство по уплате неустойки, не являясь самостоятельным обязательством, прекращается с прекращением основного обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 4 ст. 329 ГК РФ).
Если качество выполненной работы не соответствует условиям договора подряда, то такое исполнение само по себе не прекращает предусмотренное договором обязательство. Договор подряда в этом случае продолжает действовать до его прекращения по предусмотренным законом основаниям, в частности до устранения недостатков и надлежащего выполнения работ, до расторжения договора заказчиком и т.п. (ст.ст. 408, 720, 723 ГК РФ и др.), факт полной уплаты заказчиком предусмотренной договором суммы при этом не свидетельствует о прекращении договора и невозможности изменения его условий. Однако решение вопроса о том, сохраняются ли предусмотренные договором обязательства или они прекращены, в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств (подписание акта, переписка сторон и т.п.).
Таким образом, если в приведенной ситуации предусмотренные упомянутым в вопросе договором подряда обязательства, не обеспеченные неустойкой и оплаченные заказчиком, не исполнены, такой договор продолжает действовать, а значит, в отношении него может быть заключено соглашение о неустойке. Такое соглашение принципиально может быть включено и в другой договор подряда. Если же конкретные обстоятельства свидетельствуют о том, что обязательства подрядчика по договору исполнены, то при описанных в вопросе условиях этот договор считается прекращенным, а значит, заключенное после его прекращения соглашение о неустойке не может быть распространено на отношения по указанному договору.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите об этом подробнее, в частности, в ответах на Вопрос: Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Согласно спецификации N 1 срок - в течение 45 дней с момента получения предоплаты, поставщик должен был поставить товар не позднее 11.07.2012. Претензий о взыскании неустойки не предъявлялось. 05.09.2012 заключено дополнительное соглашение об изменении спецификации N 1 и подписании спецификации N 2 об изменении срока поставки (согласован срок до 20.09.2012). Соглашение не предусматривает возможность взыскания неустойки за предшествующий период. Фактически товар поставлен 14.09.2012. Может ли покупатель предъявить неустойку за нарушение сроков, рассчитанную за период с 12.06.2002 по 04.09.2012? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2013 г.); Вопрос: Между организацией "А" и организацией "Б" заключен договор подряда. Организация "А" выполнила работы, а организация "Б" обязалась их оплатить в течение 10 дней с момента выполнения и подписания актов выполненных работ. Обязательства организацией "Б" не были выполнены, оплата не была произведена. По условиям договора организация "А" вправе начислить неустойку за просрочку в оплате работ. Впоследствии между организациями было заключено соглашение, по которому стороны подтвердили сумму задолженности и согласовали рассрочку оплаты задолженности. Вправе ли организация "А" начислить неустойку за просрочку оплаты до момента подписания соглашения о рассрочке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2015 г.).
*(2) Смотрите об этом подробнее, в частности, в ответах на Вопрос: Заключен договор купли-продажи земельного участка, который был в собственности продавца менее 3 лет. Цена - 1 500 000 руб. Право собственности покупателя (физического лица) зарегистрировано в Росреестре. Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором цена будет 1 000 000 руб. и сдать его в Федеральную службу государственной регистрации? Подлежит ли оно государственной регистрации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2015 г.); Вопрос: Договор инвестирования предполагает принятие на себя техническим заказчиком обязательств по передаче жилищного комплекса инвестору, включая абсолютно все стадии. На сегодняшний день обязательства сторонами исполнены: объект введен в эксплуатацию, передан инвестору (31.03.2012), инвестор уже зарегистрировал на него право собственности и в полном объеме произвел необходимую оплату по договору. Можно ли техническому заказчику заключить дополнительное соглашение к основному договору с инвестором на дополнительные работы по этому объекту (работы будут выполнены до 31.12.2012)? Если да, то как правильно оформить передачу этих работ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2012 г.).

 

Все консультации данной рубрики