Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.09.2016
ВОПРОС:
Уставом акционерного общества срок полномочий генерального директора ограничен пятью годами. При первом избрании генерального директора с ним был заключен трудовой договор на срок 5 лет. Генеральный директор переизбирался на новый пятилетний срок Советом директоров каждый раз до окончания срока его полномочий.
Сколько записей и каких нужно сделать в трудовой книжке генерального директора?
Какое слово нужно употребить в приказе о приеме на работу избранного генерального директора: избрать, принять или назначить?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. В этом случае срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (часть первая ст. 275 ТК РФ).
Срок полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества (далее также - АО, общество) законодательством не установлен, но может быть в силу абзаца тринадцатого п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) предусмотрен его уставом.
Поскольку в рассматриваемом случае устав ограничивает срок полномочий генерального директора АО пятью годами с момента избрания, следовательно, и трудовой договор с ним должен быть заключен на 5 лет. Однако трудовое законодательство не устанавливает специальных последствий истечения этого срока, а также норм, регулирующих порядок оформления трудовых отношений между обществом и генеральным директором в случае переизбрания на эту должность того же лица.
Поэтому следует иметь в виду, что в силу общих положений п. 2 части первой ст. 77 и части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор считается прекращенным в связи с истечением срока, на который он был заключен, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Как следует из части первой ст. 79 ТК РФ о прекращении срочного трудового договора, работодатель должен в письменной форме уведомить работника не позднее чем за три дня до дня увольнения. Помимо этого, прекращение трудовых отношений должно быть оформлено соответствующим образом: должен быть издан приказ об увольнении, в день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет, должны быть внесены соответствующие записи в трудовую книжку (ст. 66, ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
Если же уведомление, указанное в части первой ст. 79 ТК, работнику не направлялось, а работник продолжил после истечения срока действия трудового договора исполнять свои трудовые обязанности, то его трудовой договор считается приобретшим характер бессрочного (часть четвертая ст. 58 ТК РФ).
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что если до истечения полномочий генерального директора и, следовательно, до прекращения срока действия его трудового договора то же лицо было вновь избрано на указанную должность и продолжило исполнять свои обязанности, а уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока его действия этому лицу не направлялось, приказ о его увольнении, вопреки требованиям ст. 84.1 ТК РФ, не издавался, расчеты, связанные с увольнением, не проводились, то исходя из положений части четвертой ст. 58 ТК РФ первоначально заключенный с генеральным директором срочный трудовой договор приобрел характер бессрочного*(1).
То обстоятельство, что советом директоров несколько раз проводилось переизбрание генерального директора на новый срок, имеет значение для корпоративных отношений этого директора с обществом, но не влияет на его трудовые отношения с ним. Ведь ст. 16 ТК РФ называет избрание на должность лишь основанием возникновения трудовых отношений с обществом, но не основанием их прекращения. Иными словами, переизбрание на должность не означает прекращения старых трудовых отношений и начала новых, если прекращение прежних трудовых отношений не было оформлено надлежащим образом.
При этом тот факт, что с генеральным директором каждый раз после его нового переизбрания заключался новый срочный трудовой договор, в данном случае также не имеет значения, а свидетельствует лишь о неправильном оформлении трудовых отношений с ним, так как самый первый срочный трудовой договор, заключенный с этим директором, не был расторгнут по правилам, предусмотренным законом, и, следовательно, сохраняет свою силу, но уже в качестве бессрочного. В него лишь могут вноситься изменения на основании соглашения сторон (ст. 72 ТК РФ).
В такой ситуации каких-либо записей об увольнении и о новом приеме на работу в трудовую книжку генерального директора вносить не нужно. Трудовое законодательство также не предусматривает и внесения в трудовую книжку сведений о переизбрании генерального директора на ту же должность на новый срок, равно как и издания соответствующих приказов. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 N Ф04-1681/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.07.2010 по делу N А33-18690/2009, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2011 N 18АП-299/2011, Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2011 N 06АП-5893/2010).
Если же уведомления о прекращении заключенного с генеральным директором срочного трудового договора ему направлялись, увольнение производилось надлежащим образом, то в трудовую книжку согласно ст. 66 ТК РФ должны быть внесены записи о принятии на работу и об увольнении по числу избраний лица на указанную должность и увольнений с нее.
В заключение отметим, что законодательство не содержит обязательных к соблюдению положений о том, каким образом и в каких выражениях должен быть составлен приказ о приеме на работу, в том числе и при заключении трудового договора с генеральным директором. Однако, принимая во внимание, что согласно ст.ст. 15-16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений с работником в любом случае является трудовой договор, а избрание на должность является лишь процедурой, предшествующей заключению такого договора, наиболее корректным, на наш взгляд, будет использование в приказе о приеме на работу генерального директора формулировки "принят на работу в результате избрания на должность".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

9 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что на отношения между АО и его единоличным исполнительным органом действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона N 208-ФЗ (пп. 3 п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ). В связи с этим бессрочный характер трудового договора с генеральным директором, срок полномочий которого ограничен уставом, формально противоречит приведенной норме. Вместе с тем такое формальное противоречие уставу не влечёт для организации и работника (руководителя) негативных последствий. Дело в том, что руководитель приобретает полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица на основании решения участников этого юридического лица, а не трудового договора. А поскольку нормы ТК РФ не обязывают заключать с руководителем только срочный трудовой договор, то и какой-либо ответственности за несоответствие срока трудового договора уставу в такой ситуации законодательством не предусмотрено. Хотелось бы также отметить, что в ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, в том числе согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовые отношения руководителя могут быть в любой момент прекращены в связи с принятием соответствующего решения уполномоченного органа (например при избрании на указанную должность другого лица).

 

Все консультации данной рубрики