Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

26.09.2016
ВОПРОС:
Обязано ли государственное унитарное предприятие при осуществлении закупок в качестве заказчика руководствоваться требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? Предусматривает ли закон исключения для субъектов естественных монополий?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанное в вопросе государственное унитарное предприятие с 1 января 2017 года обязано осуществлять закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, за исключением закупок, указанных в п. 2 ст. 1, пп. "а" п. 3 ст. 2 Закона N 321-ФЗ, осуществлять которые предприятие вправе в порядке, установленном Законом N 223-ФЗ, при наличии принятого и размещенного до 31 декабря 2016 года в ЕИС положения о закупке. Каких-либо исключений из этого правила для унитарных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, не предусмотрено.

Обоснование вывода:
В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) к заказчикам, обязанным руководствоваться положениями этого Закона при осуществлении закупок товаров, работ и услуг (далее - закупки), относятся государственные и муниципальные заказчики, а также бюджетные учреждения, за исключением случаев, когда такие учреждения вправе осуществлять закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ). Кроме того, в отдельных случаях положения Закона N 44-ФЗ обязаны применять автономные учреждения и иные категории юридических лиц, что обусловлено предоставлением им бюджетных средств на определенные цели (п. 7 ст. 3, ст. 15 этого Закона).
Что касается государственных унитарных предприятий (далее также - унитарные предприятия, ГУП), то согласно ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ при предоставлении таким предприятиям бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в п.п. 1-3 ч. 1 ст. 1 этого Закона. Однако согласно ч. 26 ст. 112 Закона N 44-ФЗ требования ч. 4 ст. 15 этого федерального закона обязательны для применения унитарными предприятиями только с 01.01.2017.
Таким образом, в настоящее время унитарные предприятия не обязаны при осуществлении закупок применять положения Закона N 44-ФЗ. На отношения, связанные с приобретением такими юридическим лицами товаров, работ и услуг, распространяется действие Закона N 223-ФЗ (п. 1 ч. 2 ст. 1 этого Закона).
Вместе с тем с 01.01.2017 правовое регулирование осуществления закупок унитарными предприятиями изменится. Федеральным законом от 03.07.2016 N 321-ФЗ (далее - Закон N 321-ФЗ), вступающим в силу с 01.01.2017, в Закон N 44-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с указанной даты государственные и муниципальные унитарные предприятия становятся одной из категорий заказчиков, обязанных при осуществлении закупок товаров, работ и услуг применять положения Закона N 44-ФЗ (п. 3 ч. 1 ст. 1, п. 7 ст. 3, ч. 2.1 ст. 15 этого федерального закона в будущей редакции). Исключения из этого правила предусмотрены ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ в редакции Закона N 321-ФЗ. Согласно этой норме при наличии принятого унитарным предприятием положения о закупке (ч. 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ), размещенного до начала в единой информационной системе, унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с таким положением, то есть в рамках требований Закона N 223-ФЗ, в следующих случаях:
- за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
- в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Приведенный перечень случаев, когда унитарные предприятия при осуществлении закупок вправе будут руководствоваться положениями Закона N 223-ФЗ после 01.01.2017, является исчерпывающим. Иных изъятий из правил, обязывающих ГУП с 01.01.2017 при закупках товаров, работ и услуг применять процедуры, предусмотренные Законом N 44-ФЗ, этот федеральный закон (в редакции Закона N 321-ФЗ) не содержит.
Действительно, несмотря на то, что из будущей редакции п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ исключается упоминание об унитарных предприятиях, в этом пункте сохраняется указание на организации, являющиеся субъектами естественных монополий. Однако это обстоятельство не означает, что если унитарное предприятие относится к таким субъектам, то оно с 1 января 2017 года будет вправе осуществлять закупки по правилам, действующим на сегодняшний день. Это связано с тем, что в силу п. 5 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ этот закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Законом N 44-ФЗ, а унитарные предприятия, как уже отмечено, со следующего года будут обязаны осуществлять закупки именно в соответствии с Законом N 44-ФЗ. Поэтому в отсутствие условий, предусмотренных ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ (в редакции Закона N 321-ФЗ), унитарные предприятия, относящиеся к субъектам естественных монополий, с 1 января 2017 года по общему правилу должны будут осуществлять закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ. Каких-либо исключений из этого правила для унитарных предприятий, являющихся субъектами естественных монополий, нормативными актами не предусмотрено. Исключения составляют отдельные случаи осуществления закупок в соответствии с Законом N 223-ФЗ, указанные в ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ (смотрите в связи с этим также письма Минэкономразвития России от 19.08.2016 N Д28и-2188, от 10.08.2016 N Д28и-2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики