Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.09.2016
ВОПРОС:
Согласно пп. "б" п. 121 приказа Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 заявка на участие в аукционе должна содержать: полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении конкурса выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), полученную не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении конкурса выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей). Аукционной документацией предусмотрено, что заявка подается в письменной форме, так как нет возможности принятия и обработки заявок в форме электронного документа.
1. Могут ли заявители представлять в составе заявки выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью?
2. Могут ли заявители представлять в составе заявки выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в виде распечатанной и незаверенной письменной копии выписки, полученной в виде электронного документа?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При изложенных в вопросе обстоятельствах представление выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) указанными в вопросе способами формально не соответствует условиям документации об аукционе, однако, на наш взгляд, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в допуске заявителя к участию в аукционе.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что в силу ст.ст. 3, 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон об ЭП) документ, скрепленный электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, скрепленном собственноручной подписью, на условиях, установленных этим Законом, иными законами и (или) соглашением сторон. Поэтому выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (далее также - выписка) в электронной форме равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью, если она подписана квалифицированной электронной подписью налогового органа*(1). Следовательно, представленная участником торгов в составе заявки в виде электронного документа выписка из указанных реестров, подписанная лишь электронной подписью самого участника, не может рассматриваться как равнозначная оформленной надлежащим образом (подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью) выписке на бумажном носителе.
В соответствии с п. 120 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (далее - Правила), заявка на участие в аукционе подается по форме, установленной документацией об аукционе. По смыслу Правил документацией о торгах может быть предусмотрено, что заявка подается либо в форме электронного документа, либо в письменной форме в запечатанном конверте. Подпунктом "б" пп. 1 п. 121 Правил предусмотрено требование, согласно которому в состав заявки на участие в аукционе должна быть включена полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписка или ее нотариально заверенная копия.
Действующий порядок получения сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) предусматривает возможность представления регистрирующим органом выписки как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. В первом случае выписка подписывается должностным лицом налогового органа и скрепляется гербовой печатью налогового органа (п.п. 70-77 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 15 января 2015 г. N 5н, далее - Регламент), во втором - содержит электронную подпись налогового органа (п.п. 103-109 указанного документа)*(2). Следовательно, формально приведенные выше нормы Правил предполагают, что при подаче заявки в письменной форме в составе заявки должна представляться выписка, оформленная в соответствии с п.п. 70-77 Регламента, либо нотариальная копия такой выписки, а при подаче заявки в электронной форме в нее должна включаться выписка, оформленная в соответствии с п.п. 103-109 Регламента.
Как нам представляется, то обстоятельство, что оформленные указанными способами выписки признаются равнозначными в силу Закона об ЭП, не свидетельствует об их безусловной взаимозаменяемости при подаче заявок на участие в торгах, порядок проведения которых урегулирован Правилами. Вместе с тем, если при изложенных в вопросе обстоятельствах в конверте с заявкой вместо бумажного экземпляра выписки имеется выписка на цифровом носителе, оформленная в соответствии с п.п. 103-109 Регламента (то есть подписанная электронной подписью налогового органа), мы, учитывая приведенные положения Закона об ЭП, не можем исключить вероятности признания неправомерным отклонения такой заявки по формальным основаниям (ввиду несоответствия формы выписки установленной в документации форме заявки). Правоприменительной практики, которая бы прямо подтверждала изложенное, мы не обнаружили. Как показывает правоприменительная практика, при определенных обстоятельствах неправомерным может быть признан отказ в допуске к участию в торгах заявителя, представившего в составе заявки копию на бумажном носителе выписки, полученной в виде электронного документа, позволяющую убедиться в достоверности содержащихся в выписке сведений (решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 25 мая 2016 г. N 142-Т/2016). Если же содержащийся в заявке экземпляр выписки представляет собой отсканированную копию выписки, выданной налоговым органом на бумажном носителе, не заверенную нотариально, такой документ не соответствует требованиям пп. "б" пп. 1 п. 121 Правил, что является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе лица, подавшего соответствующую заявку (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 21 мая 2012 г. N 08Т-12, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 31 марта 2011 г. N 02-03/6-2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

8 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в ответе на Вопрос: Является ли выписка из ЕГРЮЛ (предоставленная контрагентами при исполнении договоров), полученная в электронной форме и подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначной выписке, полученной на бумажном носителе. Какими документами это подтверждается? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2015 г.), а также, например, письмо Федеральной налоговой службы от 31.07.2015 N ЕД-4-7/13390, письмо Федеральной налоговой службы от 11.08.2015 N ГД-4-14/14094@, письмо Федеральной налоговой службы от 03.12.2015 N ГД-3-14/4585@, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2015 N 13АП-25597/15, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 сентября 2013 г. от 19.09.2013 N Ф02-4287/13.
*(2) Смотрите также материал: Энциклопедия решений. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Все консультации данной рубрики