Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.09.2016
ВОПРОС:
Муниципальное автономное учреждение списывает металлическую спортивную площадку. Спортивная площадка является особо ценным движимым имуществом. Специализированная организация производит разборку спортплощадки с извлечением и последующим приемом металлолома. Денежные средства за металлолом поступают на счет автономного учреждения.
Как отразить данный факт в бухгалтерском учете учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание спортплощадки осуществляется согласно порядку, установленному на уровне публично-правового образования, на основании оформленного в установленном порядке и подписанного членами комиссии Акта о списании.
В случае принятия решения о передаче списываемой спортплощадки спецорганизации для извлечения металлолома с его последующей реализацией после выполнения работ по разборке стоимость переданных специализированной организации объектов имущества списывается с учета учреждения с одновременным оприходованием извлеченного металлолома (на основании приемо-сдаточного акта по цене реализации) и отражением в учете операций по его реализации.

Обоснование вывода:
Каждое публично-правовое образование самостоятельно устанавливает порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности, соответствующий нормативный правовой акт издает уполномоченный орган власти (местного самоуправления).
Особенности списания имущества, находящегося в собственности муниципального образования городского округа "Город Череповец", устанавливаются Порядком списания объектов муниципальной собственности (далее - Порядок), утвержденным постановлением мэрии города от 01.07.2013 N 2961.
В частности, Порядком определены особенности списания особо ценного движимого имущества муниципальных автономных учреждений, закрепленных за ними собственником или приобретенных ими за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества (п. 1.3 Порядка).
В соответствии с п. 4.1 Порядка организация после получения распоряжения комитета по управлению имуществом города о согласовании списания муниципального имущества осуществляет мероприятия по списанию муниципального имущества, в их числе:
- действия по ликвидации списанного имущества (разборка, демонтаж, утилизация) самостоятельно либо с привлечением третьих лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности либо имеющих право оказывать такие услуги в соответствии с законодательством, на основании заключенного договора;
- обеспечение передачи организациям, осуществляющим деятельность по заготовке лома и отходов, первичной обработке и переработке для дальнейшего производства оборудования, содержащего драгоценные металлы, цветные и черные металлы.
Денежные средства, полученные от ликвидации муниципального имущества, находящегося у автономного учреждения, остаются в его распоряжении (п. 4.2 Порядка).
Организация списывает имущество с бухгалтерского баланса на основании акта о списании и решения о согласовании списания (п. 4.4 Порядка).
В то же время согласно п. 52 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств допускается только после наступления следующих событий:
- утверждение в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства;
- реализация мероприятий, предусмотренных актом о списании.
Имущество, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования в организации, списывается с балансового учета, так как не отвечает понятию актива (смотрите также письмо Минфина России от 19.12.2013 N 02-06-010/56211). До момента ликвидации (уничтожения, утилизации) это имущество в целях обеспечения его сохранности учитывается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н).
Оприходование материальных запасов, поступающих в связи с ликвидацией объекта имущества, может отражаться с использованием корреспонденции, указанной в абзаце одиннадцатом п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н). Этой же проводкой отражается и поступление в учреждение металлолома после первичной разборки (демонтажа) списанного имущества.
Расходы, связанные с разборкой объекта имущества, как правило, в фактическую стоимость вновь принимаемых к учету материальных запасов не включаются и списываются в дебет счета 401 20. В рассматриваемой ситуации данные расходы связаны с дальнейшей реализацией объектов нефинансовых активов, полученных при списании имущества. Поэтому на основании Бухгалтерской справки (форма 0504833) они могут быть отнесены на уменьшение финансового результата учреждения от операций с активами - в дебет счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (абзац четвертый п. 180 Инструкции N 183н).
Передача металлолома специализированной организации в рамках договора по его реализации отражается бухгалтерской проводкой, указанной в абзаце пятом п. 37 Инструкции N 183н.
Передачу для разборки, извлечения металлолома объектов, выбывших из эксплуатации и учтенных на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение", целесообразно отражать путем внутреннего перемещения (например между аналитическим счетом "Материалы на складе" и "Материалы, переданные в переработку").
Доходы учреждения отражаются в момент возникновения требований к специализированной организации согласно положениям договора на реализацию металлолома (п. 220 Инструкции N 157н). Начисление доходов от реализации металлолома осуществляется на основании приемо-сдаточного акта*(1).
Если условиями договора со специализированной организацией предусмотрено осуществление разборки спортплощадки с извлечением и последующим приемом металлолома, то после выполнения работ по разборке стоимость переданных специализированной организации объектов имущества (их частей) списывается с учета учреждения с одновременным оприходованием извлеченного металлолома (на основании приемо-сдаточного акта по цене реализации) и отражением в учете операций по его реализации.
С учетом изложенного и положений Инструкций NN 157н, 183н в бухгалтерском учете рассматриваемая ситуация может быть отражена следующим образом:
1. Дебет 4 104 23 000 Кредит 4 101 23 000
- отражено списание спортивной площадки с балансового учета;
2. Дебет 02
- в целях контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных Актом о списании, выбывшая спортплощадка учтена на забалансовом счете;
3. Дебет 02 ("В переработке") Кредит 02 ("На складе")
- выбывший из эксплуатации объект имущества передан для разборки, извлечения металлов;
4. Дебет 2 401 20 226 Кредит 2 302 26 000
- учтена стоимость услуг по разборке объекта;
5. Дебет 2 302 26 000 Кредит 2 201 11 000,
Увеличение забалансового счета 18 (226 КОСГУ)
- оплачена стоимость услуг по разборке объекта;
6. Дебет 2 105 36 000 Кредит 2 401 10 172
Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 36 000
- на основании приемо-сдаточного акта одновременно отражено поступление извлеченного металла и его списание в связи с реализацией (по цене реализации и весу нетто, указанному в акте);
8. Дебет 2 209 74 000 Кредит 2 401 10 172
- начислен доход от реализации металлолома;
9. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 401 20 226
- расходы, связанные с реализацией объектов нефинансовых активов, отнесены на уменьшение финансового результата от операций с активами;
10. Кредит 02 ("в переработке")
- списан выбывший из эксплуатации объект по окончании работ по его разборке, извлечению металлов;
11. Дебет 2 201 11 000 Кредит 2 209 74 000,
Увеличение забалансового счета 17 (440 КОСГУ)
- от специализированной организации поступили денежные средства за реализованный металлолом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;
- Энциклопедия решений. Учет операций по реализации металлолома госучреждениями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

8 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Прием лома и отходов цветных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемо-сдаточного акта по форме согласно приложению N 1 к Правилам, утвержденным постановлениями Правительства РФ от 11.05.2001 NN 369, 370.

 

Все консультации данной рубрики