Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.09.2016
ВОПРОС:
У организации есть в собственности объекты недвижимого имущества, расположенные в других городах, в связи с чем у организации имеются отдельные присвоенные налоговым органом КПП по месту нахождения данного имущества.
Организация планирует принимать на работу сотрудников (создать рабочие места) по месту нахождения данных объектов, расположенных в других городах, для обслуживания объектов.
Нужно ли ставить на учет в налоговом органе обособленные подразделения в других городах по месту нахождения объектов, если уже присвоен КПП?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация обязана сообщить в налоговый орган о создании обособленного подразделения независимо от постановки на учет в том же налоговом органе по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (абзац двадцать четвертый п. 2 ст. 11 НК РФ).
Подпунктом 3 п. 2 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств) в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации.
Постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 НК РФ).
Таким образом, создание организацией обособленного подразделения и наличие у нее недвижимого имущества являются самостоятельными основаниями постановки такой организации на учет в налоговом органе. НК РФ не предусматривает освобождение организации от обязанности по сообщению в налоговый орган сведений о создании обособленного подразделения в связи с тем, что она уже состоит на учете в этом налоговом органе по какому-либо другому основанию (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946, ФНС России от 27.02.2014 N СА-4-14/3404).
Добавим, что значения кода причины постановки на учет (КПП), а именно 5-й и 6-й знаки этого кода, различаются в зависимости от причин постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе (пп. 2 п. 5 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@, смотрите также письмо ФНС России от 02.06.2008 N ЧД-6-6/396). Поэтому в рассматриваемом случае при постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организации будет присвоен отдельный КПП.
Отметим также, что непредставление налоговому органу сведений о создании обособленного подразделения влечет налоговую ответственность в виде штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 22.09.2009 N 03-02-07/1-443, определение Верховного Суда РФ от 17.02.2016 N 309-КГ15-19568).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики