Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.12.2011
ВОПРОС:
В организациях, не относящихся к финансируемым из бюджета, порядок индексации заработной платы предусмотрен коллективным договором.
Какие последствия возможны в случае неисполнения работодателем данного условия коллективного договора? Вправе ли работник в данной ситуации обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров или в суд?
ОТВЕТ:

Правовые основы индексации заработной платы установлены ст. 134 ТК РФ. Индексация осуществляется в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
Работодатели, не относящиеся к организациям, финансируемым из бюджета, производят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Как следует из вопроса, порядок индексации заработной платы предусмотрен коллективным договором.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, условия коллективного договора (часть вторая ст. 22 ТК РФ).
В соответствии со ст. 55 ТК РФ нарушение или невыполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, может повлечь привлечение работодателя или лица, его представляющего, к ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 руб.
Неурегулированные разногласия между работодателем и конкретным работником по вопросам применения коллективного договора относятся к индивидуальным трудовым спорам (ст. 381 ТК РФ), которые рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ) в установленном порядке (ст. 383 ТК РФ).
Таким образом, работник вправе в установленном главой 60 ТК РФ порядке обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров, которые и разрешат спор по существу.
Кроме того, если требование об исполнении данного условия коллективного договора намерена заявить группа работников (ст. 399 ТК РФ), возникает коллективный трудовой спор (ст. 398 ТК РФ), который рассматривается и разрешается в порядке, предусмотренном главой 61 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

30 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики