Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.09.2016
ВОПРОС:
Публичное АО с уставным капиталом 1 000 000 руб. учреждено двумя юридическими лицами, зарегистрировано в качестве юридического лица в марте 2015 года.
По истечении 3 месяцев, а также по истечении года обязанность акционеров по оплате 50% уставного капитала выполнена не была. В течение года было оплачено обоими акционерами в общей сложности 39% уставного капитала.
Через 1 год и 2 месяца после государственной регистрации общества на основании абзаца 4 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" неоплаченные акции были списаны на казначейский счет общества.
Вправе ли общество в такой ситуации реализовать акции, учитываемые в настоящее время на его казначейском счете? Распространяется ли на такие сделки запрет обществу совершать сделки, не связанные с учреждением общества, до оплаты 50% акций, распределенных среди учредителей?
В случае, если осуществление таких сделок возможно, с какого момента должен исчисляться срок, в течение которого эти акции должны быть реализованы: с даты истечения первого года существования общества или с даты их списания на казначейский счет общества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации общество вправе реализовать принадлежащие ему акции.
Решение о продаже акций должно быть принято в течение одного года с момента их зачисления на лицевой счет общества в реестре акционеров. Дата государственной регистрации общества в целях исчисления указанного срока не имеет значения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. Не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. В случае неполной оплаты акций в течение года с момента государственной регистрации общества право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Как видно из приведенной нормы, одна из указанных в ней обязанностей (принять решение об уменьшении уставного капитала или реализовать приобретенные акции) должна быть исполнена обществом в течение одного года с момента приобретения акций, а не с момента истечения года с момента государственной регистрации общества.
Переход прав на акции от акционера к обществу является единственным возможным последствием неисполнения этим акционером обязанности по оплате акций в течение года с момента создания общества (смотрите, в частности, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18 мая 2016 г. N Ф10-2268/15 по делу N А68-4969/2014). При этом формулировка п. 1 ст. 34 Закона об АО не означает, что при описанных в вопросе обстоятельствах право на акции возникает у АО в силу закона автоматически, если акции не оплачены в установленный срок. Переход прав на акции в подобных ситуациях осуществляется в общеустановленном порядке, то есть после отражения соответствующей информации в реестре акционеров. Согласно п. 6 постановления ФКЦБ от 30.08.2001 N 21 держатель реестра обязан перерегистрировать на имя эмитента акции, которые не были полностью оплачены в срок, предусмотренный решением об их размещении или договором, на основании которого производилось их распределение при учреждении. Списание не полностью оплаченных акций с лицевого счета владельца и их зачисление на лицевой счет эмитента осуществляется держателем реестра на основании письменного требования эмитента не позднее трех дней после получения такого требования (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 9 декабря 2010 г. по делу N А46-2353/2010, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 августа 2015 г. N Ф10-2268/15 по делу N А68-4969/2014, смотрите также п. 1 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа N 3/2007).
Таким образом, предусмотренный абзацем пятым п. 1 ст. 34 Закона об АО годичный срок для реализации акций начинает течь с момента зачисления неоплаченных акций на лицевой счет эмитента в реестре акционеров. Дата государственной регистрации общества в целях исчисления этого срока значения не имеет.
В силу п. 3 ст. 2 Закона об АО до оплаты 50% акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества. Закон об АО не указывает на какие-либо признаки, которые должны свидетельствовать о том, что та или иная сделка связана с учреждением общества. Однако представляется очевидным, что правила п. 1 ст. 34 Закона об АО являются специальными по отношению к ограничению, установленному п. 3 ст. 2 этого закона. Кроме того, как разъяснено в пп. 1 п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19, к сделкам, связанным с учреждением акционерного общества, могут относиться, в частности, сделки, не относящиеся непосредственно к коммерческой (производственно-хозяйственной) деятельности общества. Предусмотренные п. 1 ст. 34 Закона об АО сделки по реализации акций общества к такой деятельности не относятся, а совершаются в целях оплаты уставного капитала. Поэтому такие сделки должны рассматриваться как связанные именно с учреждением общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

5 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики