Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.10.2016
ВОПРОС:
В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. С сентября в организации будет проходить сокращение численности штата.
Необходимо ли оплатить сверхурочную работу в повышенном размере увольняемым работникам, если учетный период отработан не полностью?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сверхурочная работа увольняемому работнику с суммированным учетом рабочего времени при его увольнении до истечения учетного периода должна быть оплачена в повышенном размере.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Из этой нормы следует, что пока не закончился учетный период, нельзя определить, сколько часов отработано сверхурочно. Именно поэтому все сверхурочные часы за учетный период оплачиваются только по окончании такового. Соответственно, логичным было бы предположить, что поскольку в рассматриваемой ситуации в организации установлен учетный период продолжительностью один год, то работнику, с которым трудовой договор расторгается до истечения учетного периода, сверхурочные не полагаются*(1).
На наш взгляд, указанная позиция неправомерна. Работник с суммированным учетом рабочего времени имеет право на повышенную оплату сверхурочной работы, как и другие работники. Лишение работника с суммированным учетом рабочего времени в связи с его увольнением до истечения учетного периода права на оплату сверхурочных будет свидетельствовать об ограничении прав такого работника, по сравнению с другими работниками, которым суммированный учет не установлен. Поэтому сверхурочная работа такого работника при ее наличии должна быть ему также оплачена. Указанной позиции придерживается и начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.В. Ковязина*(2).
Поэтому в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо сравнить нормальную продолжительность рабочего времени за фактически отработанную часть учетного периода с фактически отработанным сотрудником за этот период количеством часов, а определенное таким образом количество часов переработки работодателю следует оплатить в установленном ст. 152 ТК РФ размере.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

16 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.09.2011 N 33-2508/2011; определение Краснодарского краевого суда от 02.04.2015 по делу N 4г-2502/2015.
*(2) Смотрите вопрос: Работник работает в режиме суммированного учета рабочего времени с учетным периодом год. 30 июня 2007 года работник был уволен. Являются ли сверхурочными часами 43 часа (990 час. - 947 час.), отработанные в пределах графика сменности работника, но сверх нормального числа часов за этот период? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.).
Указанная позиция находит свое подтверждение в судебной практике (определение Алтайского краевого суда от 14.12.2011 N 33-10697/2011; определение суда Чукотского автономного округа от 02.06.2011 N 33-124/11; определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03.07.2012 по делу N 33-5087; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ненецкого автономного округа от 29.01.2013 по делу N 33-10/2013; решение Октябрьского районного суда г. Красноярска Красноярского края от 16.11.2015 по делу N 2-6579/2015).
Аналогичное мнение высказано и на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ":
- Вопрос: В учреждении для группы работников установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Следовательно, работник из указанной группы, работающий полный календарный год, должен отработать за учетный период годовую норму рабочего времени по производственному календарю с учетом вычетов на время отпуска, временной нетрудоспособности и т.п. Если работник из указанной группы уволен с 15 июля, то с 1 января он отработал неполное рабочее время (неполный учетный период). Обязан ли работодатель произвести полный расчет с работником в соответствии с требованиями ст. 93 ТК РФ пропорционально отработанному времени? В случае превышения объемом фактически отработанного времени за период с 1 января по 15 июля часы превышения оплачиваются как сверхурочные? (март 2016 г.);
- Вопрос: В организации для определенных категорий работников установлен суммированный учет рабочего времени, равный календарному году. Исходя из определения сверхурочной работы (ч. 1 ст. 99 ТК РФ) подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. Порядок подсчета количества сверхурочных часов при увольнении работника до окончания учетного периода ТК РФ не установлен. В случае увольнения работника до окончания учетного периода возникает ли необходимость оплаты сверхурочной работы? На практике сложились два различных подхода. Первый - заключается в том, что подсчет и оплата сверхурочной работы не производятся. Согласно второму подходу подсчет и оплату сверхурочной работы необходимо осуществлять, так как месяцы переработки (если таковые были) уже не смогут быть компенсированы месяцами недоработки. Каким подходом руководствоваться? (сентябрь 2015 г.).

Все консультации данной рубрики