Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.12.2011
ВОПРОС:
Организация осуществляет добровольное страхование автотранспорта. Договор страхования заключается на один год.
Как следует учитывать страховую премию страхователю в целях налогообложения прибыли? Как платежи по добровольному страхованию автотранспорта отражаются в бухгалтерском учете? Какие существуют критерии отнесения объектов учета в состав будущих расходов и возможно ли применение счета 97 в свете изменений, внесенных приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н в п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Счет 97 не отменен, и в определенных ситуациях его необходимо применять. Затраты, относящиеся к будущим периодам, по-прежнему отражаются в балансе в зависимости от вида затрат. Расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида, то есть согласно нормативно-правовыми актам. Если такой порядок не предусмотрен, то организация самостоятельно должна выбрать и обосновать определенный способ списания и отразить его в своей учетной политике.

Обоснование вывода:
Минфин России приказом от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.1997 N 3" (далее - Приказ N 186н) внес изменения в п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение).
Согласно новой редакции п. 65 Положения затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (ПБУ), и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. Иными словами, если какие-либо ПБУ не обязывают считать затраты расходами будущих периодов, то организация вправе признавать их сразу при начислении.
Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" утверждены новые формы бухгалтерской отчетности, в частности, бухгалтерский баланс, который не содержит такой статьи актива, как расходы будущих периодов. Новые формы отчетности применяются с отчетности 2011 г. Расходы будущих периодов по-прежнему отражаются в балансе. Но отражать их следует в зависимости от вида затрат в строках: "Прочие внеоборотные активы", "Запасы" или "Прочие оборотные активы".
Затраты, относящиеся к будущим периодам, не признаются текущими расходами, а остаются в балансе, если соответствуют понятию актива. Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем (п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом ИПБ 29.12.1997) (далее - Концепция)). Концепция не является нормативно-правовым актом, но она призвана быть основой принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами.
Считается, что актив приносит в будущем экономические выгоды организации, когда он используется отдельно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции (работ, услуг), предназначенной для продажи (п. 7.2.1 Концепции).
Перечень расходов будущих периодов (далее - РБП) является открытым. Организация должна самостоятельно обосновать применение определенного способа списания РБП и отразить его в своей учетной политике. Когда для отдельных затрат, признаваемых РБП, установлен способ списания, необходимо использовать его. Если такой способ не установлен, то расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99).
РБП поименованы в нескольких ПБУ. Принцип равномерного переноса затрат на будущее до сих пор закреплен в п. 9, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации". По нашему мнению, счет 97 по-прежнему можно использовать для равномерного учета затрат (или поступлений). При этом необходимо правильно определять, какие затраты необходимо отражать в балансе как активы, способные приносить доход, а какие - можно списать на расходы текущего периода.
Например, расходы на добровольное страхование автотранспорта не могут принести организации экономических выгод, следовательно, они не соответствуют критериям признания актива в бухгалтерском балансе. Если затраты в дальнейшем не принесут экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе, то такие затраты признаются как расход отчетного периода (п. 8.6.3 Концепции).
Страховые премии, выплаченные по договорам страхования, заключенным на длительный срок, нельзя квалифицировать как расходы будущих периодов и, соответственно, нет оснований учитывать их в течение срока, к которому такие расходы относятся. Критериям признания актива они также не отвечают. Но учитывать их по-прежнему можно на счете 97 "Расходы будущих периодов".
Как правило, договор страхования заключается на один год. Страховая премия может быть уплачена как единым платежом, так и в рассрочку. Договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или ее первого взноса. Страховую премию страхователю необходимо учитывать в расходах для налогообложения прибыли равномерно в течение срока действия договора начиная с момента ее оплаты (письмо Минфина России от 15.03.2010 N 03-03-06/1/133).
Для бухгалтерского учета платежи по добровольному страхованию автотранспорта включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в качестве прочих затрат.
Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (п. 17 ПБУ 10/99).
Признаются расходы в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).
Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете суммы страховых взносов учитываются по-разному, что приводит к различию между двумя видами учета. Поэтому, по нашему мнению, организации для целей бухгалтерского учета следует применять порядок, предусмотренный для признания страховых взносов в целях налогообложения прибыли. Избранный порядок необходимо в обязательном порядке закрепить в приказе по учетной политике бухгалтерского учета.
В бухгалтерском учете следует составить такую корреспонденцию счетов:
Дебет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" Кредит 51 "Расчетные счета"
- перечислена страховая премия по договору добровольного страхования автомобиля (на день перечисления платежа);
Дебет 97 "Расходы будущих периодов" Кредит 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
- отражена сумма страхового платежа в составе расходов будущих периодов;
Дебет 26 "Общехозяйственные расходы" Кредит 97 "Расходы будущих периодов"
- отражена сумма расходов на добровольное страхование, приходящаяся на месяц текущего года (аналогичную запись необходимо делать в течение всего срока действия договора страхования).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фероева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

28 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики