Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.10.2016
ВОПРОС:
Иностранному работнику (временно пребывающий на территории РФ) предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск. При этом он выезжает заграницу.
Должен ли работодатель уведомлять какие-либо контролирующие органы о выбытии работника заграницу?
Надо ли уведомлять какие-либо органы о факте невозвращения иностранного работника из отпуска?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан уведомлять какие-либо органы о предоставлении временно пребывающему работнику-иностранцу ежегодного основного оплачиваемого отпуска и о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации за пределы РФ. Однако поскольку снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации, то после окончания отпуска и въезда на территорию Российской Федерации иностранного работника работодателю, как принимающей стороне, необходимо предоставить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Законодательство не содержит обязанности работодателя уведомлять какие-либо органы об отсутствии иностранного работника на работе по какой-либо причине. Если работодатель решит, что причина отсутствия уважительная и уволит работника за прогул с соблюдением порядка, предусмотренного ТК РФ, или трудовой договор будет расторгнут (прекращен) по каким-либо иным причинам (например в связи с окончанием срока действия патента), то работодателю необходимо подать уведомление о расторжении трудового договора в территориальный орган МВД России.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Законом N 109-ФЗ или международным договором Российской Федерации.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляет в орган миграционного учета принимающая сторона (ч. 3 ст. 20, пп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). Под принимающей стороной в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ понимаются физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. Сведения о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации предоставляются в орган миграционного учета пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации (п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона N 109-ФЗ).
Обращаем внимание, что Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС России упразднена. Её функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД России. Следовательно, в настоящее время уведомлять о принятии иностранного гражданина на работу необходимо уже территориальный орган МВД России. Таким образом, здесь и далее по тексту под территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ следует понимать территориальный орган МВД России.
Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации об уходе работника в отпуск, на сегодняшний день установлена только для случаев ухода в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного месяца в течение года работников, обучающихся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (п.п. 1 и 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ). Как мы поняли из вопроса, иностранный работник не является обучающимся в РФ.
Таким образом, работодатель не обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации о предоставлении временно пребывающему работнику-иностранцу ежегодного основного оплачиваемого отпуска и о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации.
Однако поскольку снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации, то после окончания отпуска и въезда на территорию Российской Федерации иностранного работника работодателю, как принимающей стороне, необходимо предоставить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может быть подано работодателем в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направлено в установленном порядке почтовым отправлением (пп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). Отрывную часть бланка переданного уведомления работодатель передает иностранцу (пп. "б" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Указанные Законы N 109-ФЗ и N 115-ФЗ не содержат обязанности работодателя уведомлять соответствующие органы о том факте, что работник не вышел на работу по какой-либо причине, в том числе после использования ежегодного отпуска с выездом за пределы РФ. В том случае, когда работник не выходит на работу по окончании отпуска по неуважительным причинам, работодатель может расторгнуть трудовой договор по пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ (за прогул)*(1). Кроме того, по смыслу п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, если авансовый платеж по налогу не уплачивается иностранным работником вовремя, действие выданного ему патента прекращается, что, в свою очередь, влечет расторжение с ним трудового договора по основанию, предусмотренному п. 5 части первой ст. 327.6 ТК РФ, - в связи с окончанием срока действия патента*(2).
При этом работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) соответствующего договора. Уведомление может быть направлено работодателем на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 640 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (далее - Приказ N 147) утверждены формы указанных уведомлений, порядок их подачи, которыми должен руководствоваться работодатель (смотрите, соответственно, приложения NN 20 и 21 к Приказу N 147). Таким образом, при расторжении трудового договора с иностранным работником работодателю следует уведомить об этом территориальный орган МВД России в течение трех дней с даты расторжения трудового договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

14 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: В муниципальное бюджетное учреждение 03.06.2015 был принят работник. Отработав 3 дня, работник перестал выходить на работу. Со слов работника было выяснено, что он болел месяц, но никаких документов он не представил и на работу с тех пор и по настоящее время ни разу не вышел, на телефонные звонки не отвечает. Как правильно уволить данного работника, не нарушив трудовое законодательство? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.).
*(2) Вопрос: В организацию оформляется гражданин Украины по трудовому договору на неопределенный срок. Каким образом можно будет его уволить? Когда его можно будет уволить, если в патенте стоит только дата выдачи? Надо ли указывать в трудовом договоре статью увольнения работника, если патент не будет продлен? Надо ли предупреждать работника о предстоящем увольнении? Как правильно сделать запись в приказе и в трудовой книжке в связи с прекращением трудового договора по истечении срока действия патента? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2015 г.).

 

Все консультации данной рубрики