Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.10.2016
ВОПРОС:
На балансе государственного казенного учреждения числятся земельные участки (расположены на территории Крымского района Краснодарского края), закрепленные за ним на праве постоянного бессрочного пользования. В соответствии с выписками из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества право постоянного бессрочного пользования прекращено, иные виды права зарегистрированы не были. Фактически участки не используются. Никакими распорядительными или иными документами в отношении прав на указанный земельный участок учреждение (казенное учреждение субъекта РФ) не располагает.
Каков порядок отражения в бюджетном учете операций по выбытию объектов недвижимого имущества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отражении прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, собственность на который не разграничена, может быть применен, например, балансовый счет 1 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами".

Обоснование вывода:
Государственным (муниципальным) учреждениям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование (п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ).
Действующие стандарты бухгалтерского учета предусматривают обязательный учет земельных участков, предоставленных организациям госсектора на праве постоянного (бессрочного) пользования, на счете 103 00 "Непроизведенные активы" (п. 70 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
При этом должны выполняться следующие условия:
1) за организацией госсектора закреплено право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, что подтверждается соответствующим документом (свидетельством) (п. 70, абзац 2 п. 71 Инструкции N 157н);
2) участки используются в процессе деятельности организации (п. 70 Инструкции N 157н).
Выбытие земельных участков отражается в бухгалтерском учете на основании документов, подтверждающих прекращение права постоянного (бессрочного) пользования в порядке, предусмотренном ст.ст. 45, 53, 54 Земельного кодекса РФ*(1).
Порядок отражения в бюджетном учете казенного учреждения операций по выбытию объектов непроизведенных активов (земельных участков) определен п. 17 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).
При этом положения Инструкции N 162н не предусматривают корреспонденций, которые должны применяться субъектами учета в случае прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, собственность на который не разграничена.
При отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета (приложение N 1 к Инструкции N 162н) право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции N 162н, имеют финансовые органы, главные распорядители бюджетных средств (абзац 6 п. 2 Инструкции N 162н).
Из анализа положений Инструкции N 162н операции по передаче нефинансовых активов, находящихся на праве оперативного управления или постоянного бессрочного пользования, собственнику осуществляются с применением балансового счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" (смотрите, например, абзац 2 п. 17 Инструкции N 162н).
Вместе с тем земельные участки, собственность на которые не разграничена, не подлежат балансовому учету органами, в распоряжении которых они находятся (ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ), в связи с чем операции, связанные с прекращением права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, собственность на который не разграничена, не должны отражаться в учете с применением балансовых счетов, операции по которым подлежат исключению при формировании консолидированных форм бюджетной отчетности. Полагаем, что в данной ситуации может применяться один из счетов 401 20 "Расходы текущего финансового года", операции при использовании которых не подлежат консолидации.
Отметим, что при формировании номера счета по операциям расходов с активами применяются соответствующие подстатьи статьи 270 "Расходы по операциям с активами".
Например, в рассматриваемой ситуации при отражении прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, собственность на который не разграничена, может быть применен балансовый счет 1 401 20 273, с учетом того, что на подстатью 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат, возникший вследствие чрезвычайных ситуаций, а также иные аналогичные расходы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

15 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии со ст. 45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок либо принудительно - по основаниям, указанным в п. 2 данной статьи. При этом принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может быть осуществлено только в судебном порядке (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 27.10.2015 N Ф09-6648/15 по делу N А47-7629/2014, Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.08.2014 N Ф06-13625/13 по делу N А72-12413/2013).

 

Все консультации данной рубрики