Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.10.2016
ВОПРОС:
Положен ли удлиненный отпуск в соответствии с пп. 2 п. 4 постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" воспитателям и логопедам лечебного учреждения, если больница не имеет лицензии на образовательную деятельность?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанные в вопросе работники медицинской организации имеют право на удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней при условии, что они осуществляют обучение, воспитание лиц, находящихся на лечении в этой организации, и (или) организовывают деятельность этой медицинской организации по реализации образовательных программ, несмотря на отсутствие у организации лицензии на образовательную деятельность.

Обоснование позиции:
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Анализ положений Постановления N 466 позволяет сделать вывод о том, что продолжительность отпуска педагогических работников зависит не только от должности, занимаемой работником, но и от того, в какой именно организации он осуществляет свою трудовую деятельность.
Согласно п. 2 раздела IV Постановления N 466 педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях, осуществляющих лечение, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Отметим, что эти организации определены разделом IV приложения к Постановлению N 466 к организациям, осуществляющим обучение. Должности "воспитатель", "логопед" содержатся в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.
Исходя из понятий, содержащихся в ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", лечение, как комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни, является одним из способов оказания медицинской помощи, которую в качестве основного (уставного) вида деятельности оказывают медицинские организации. Согласно п. 1.4 Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.08.2013 N 529н, а также примечания к ней психиатрическая клиническая больница является лечебно-профилактической организацией. В соответствии с п. 2.1.1 Временного положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении, утвержденного приказом Минздрава РФ от 29.09.1993 N 228, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению является одной из основных задач клинического лечебно-профилактического учреждения; для реализации этой и других задач учреждение организует совместную деятельность специализированных отделений с подразделениями вуза (НИИ) по оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации больных.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ. При этом к образовательной организации может быть отнесена некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, а к организации, осуществляющей обучение, относится юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. В соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 1 ст. 49 ГК РФ образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Таким образом, психиатрическая больница не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности без соответствующей лицензии, а при отсутствии у этой организации такой лицензии трудовая деятельность ее работников не может заключаться в обучении, воспитании лиц, которым эта организация оказывает медицинскую помощь, и (или) в организации в ней образовательной деятельности, заключающейся в реализации образовательных программ.
Ни нормы трудового законодательства, ни положения законодательства об образовании специально не регулируют вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций работникам, осуществляющим обучение или организующим образовательную деятельность в организации, которая занимается образовательной деятельностью в отсутствие лицензии на образовательную деятельность, поскольку такая деятельность организации в принципе является неправомерной.
На наш взгляд, при ответе на Ваш вопрос необходимо исходить из буквального толкования указанных выше нормативных актов в их совокупности. В ст. 334 ТК РФ указано, что предоставление удлиненного основного оплачиваемого отпуска связано с выполнением работниками определенного вида работы. Такая работа в силу норм Закона N 273-ФЗ должна заключаться в обучении, воспитании обучающихся в организации, которая занимается деятельностью по реализации образовательных программ, или такая работа может заключаться в организации реализации образовательных программ.
Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Факт невыполнения работодателем требований законодательства о лицензировании осуществляемой им деятельности не освобождает работника от обязанности исполнять свои трудовые обязанности согласно условиям трудового договора, если в выполнении такой работы заинтересован работодатель. По нашему мнению, право работника на гарантии и компенсации, предоставляемые в связи с выполнением им работы, не может быть поставлено в зависимость от исполнения работодателем обязанностей, вытекающих из отношений с другими лицами, в том числе с государственными органами (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 18.08.2015 по делу N 33-5852/2015, постановление арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.09.2015 N Ф03-4065/15 по делу N А59-4454/2014)*(1). Мы считаем, что если в обязанности работников, работающих по должностям воспитателя и логопеда в психиатрической больнице, не имеющей лицензию на образовательную деятельность, входит обучение и воспитание лиц, находящихся в этой больнице на лечении, и (или) организация реализации больницей образовательных программ, эти работники имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней.
Обращаем Ваше внимание, что высказанная нами точка зрения является экспертным мнением. Не исключено, что по данному вопросу контролирующие органы могут придерживаться иной точки зрения, поэтому в целях принятия работодателем правильного решения целесообразно обратиться за официальными разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

14 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В судебной практике существует также и другая позиция, согласно которой при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может признаваться организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и, следовательно, её работники не являются педагогическими работниками и не имеют право на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 29.06.2016 по делу N 33-2753/2016).

Все консультации данной рубрики