Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.10.2016
ВОПРОС:
Могут ли быть оплачены расходы по оплате информационных услуг в форме всероссийского онлайн-семинара казенного учреждения по коду вида расходов 242, поскольку семинар проводился в онлайн-режиме посредством Интернета, или такие расходы, как и обычные семинары, следует оплачивать по коду 244 (Управление является получателем средств федерального бюджета, сметой предусмотрены расходы по КВР 242, однако детализации этих расходов нет, с организатором семинара заключен договор на оказание информационных услуг, сотрудник учреждения участвовал в семинаре на территории организатора)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Форма проведения семинара в виде онлайн-трансляции является способом предоставления контрагентом информационной услуги согласно заключенному договору, что, на наш взгляд, не позволяет отнести расходы на участие сотрудника в онлайн-семинаре к расходам учреждения по использованию информационно-коммуникационных технологий.
Расходы по оплате информационных услуг в форме онлайн-семинара могут быть оплачены по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Обоснование вывода:
В целях повышения эффективности планирования, создания и использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и казенных учреждений, в том числе оказания государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных функций, нормативными актами предусмотрен ряд мер по координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов (казенных учреждений).
Минфином России в целях обособленного учета расходов на проведение мероприятий по информатизации был разработан и введен код вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", по которому в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), подлежат отражению расходы федерального бюджета:
- на реализацию мероприятий по созданию, с учетом опытной эксплуатации, развитию, модернизации, эксплуатации государственных информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры;
- по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельности федеральных государственных органов, в том числе находящихся в их ведении федеральных государственных казенных учреждений.
Предоставление разъяснений по вопросам отнесения товаров, работ, услуг к сфере ИКТ находится в компетенции Минкомсвязи России, за которым постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418 закреплены функции по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (смотрите также письма Минфина России от 08.07.2015 N 02-05-10/39378, от 08.07.2014 N 02-05-10/33098, от 04.06.2014 N 02-05-10/26849). Собирательные классификационные группировки товаров и услуг, связанных с ИКТ, контентом и средствами массовой информации, утверждены приказом Минкомсвязи России от 07.12.2015 N 515 (далее - Приказ N 515). В Приложениях 1, 3 к Приказу N 515 указаны коды собирательных группировок из Общероссийских классификаторов ОКВЭД 2 и ОКПД 2 товаров и услуг, связанных с ИКТ.
Следует отметить, что вид расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" федеральными госорганами и федеральными казенными учреждениями применяется в рамках специально проводимых мероприятий по информатизации по планам, утверждаемым уполномоченными органами. Правила подготовки планов информатизации государственных органов и отчетов об их выполнении утверждены постановлением Правительства РФ от 24.05.2010 N 365.
Таким образом, если федеральному органу или федеральному казенному учреждению доведены лимиты по коду вида расходов 242, для того, чтобы отнести те или иные расходы к данному коду видов расходов, следует проанализировать, какие именно мероприятия закладывались в смету при планировании по коду вида расходов 242, согласуются ли данные расходы с Планом информатизации*(1) (иным аналогичным документом), принятым с учетом документов, разработанных уполномоченным органом в сфере ИКТ (Минкомсвязи России). Если данные условия не выполняются, осуществляемые расходы не могут быть отнесены на код видов расходов 242.
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.07.2016 N 816 утвержден План информатизации ведомства, среди приоритетных мероприятий которого:
- развитие системы электронного документооборота, государственных информационных систем в области защиты прав потребителей;
- эксплуатация рабочих станций, средств телекоммуникационной инфраструктуры, информационных, телекоммуникационных и иных систем и оборудования.
На наш взгляд, участие сотрудника Управления в онлайн-семинаре не соответствует направлениям расходов на ИКТ, предусмотренным Планом информатизации.
Кроме того, следует понимать, что в данном случае семинар в виде онлайн-трансляции проводится в технически оборудованном центре организатора семинара, откуда устанавливается прямая связь со студией, в которой находится лектор. Выступление лектора транслируется через Интернет в режиме реального времени. Используемые при этом технические средства (оборудование) и информационно-коммуникационные ресурсы принадлежат организатору семинара и используются им в его деятельности, участник семинара при этом лишь получает информационную услугу.
То есть сама по себе форма проведения семинара в виде онлайн-трансляции является лишь способом предоставления контрагентом информационной услуги согласно заключенному договору, что, на наш взгляд, не позволяет отнести расходы на участие сотрудника в онлайн-семинаре к расходам по использованию учреждением информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с пп. 5.1.2 раздела III Указаний N 65н расходы бюджетов на закупку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов, подлежат отражению по элементу 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" вида расходов.
Таким образом, расходы по оплате информационных услуг в форме онлайн-семинара должны быть оплачены по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

15 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В Плане (документе) по информатизации в явном виде далеко не всегда указывается, что по КВР 242 в текущем году можно провести определенные закупки (приобрести конкретные виды оборудования, услуг и т.п.). В этом случае необходимо обратиться за разъяснениями к ГРБС (РБС). Именно вышестоящие организации с учетом предложений подведомственных получателей бюджетных средств готовили обоснования (расчеты), в соответствии с которыми в смете получателя появился КВР 242.
Если на уровне ГРБС (РБС) решить вопрос не получается, запрос может быть направлен в уполномоченный отраслевой орган (на федеральном уровне - в Минкомсвязи России).

Все консультации данной рубрики