Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.10.2016
ВОПРОС:
Организация приняла на работу сотрудника, подходящего на вакантную должность. Сотрудник при трудоустройстве представил работодателю справку об инвалидности (инвалид 2 группы) и индивидуальную программу реабилитации (абилитации).
Какие у организации возникают дополнительные обязательства?
Могут ли в данной ситуации организации быть предоставлены какие-либо льготы?
ОТВЕТ:

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ). Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее - ИПРА) (п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11 Закона N 181-ФЗ ИПРА обязательна для исполнения организацией независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Указанной ИПРА определяется информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма ИПРА инвалида, а также порядок её разработки и реализации утверждены приказом Минтруда РФ от 31.07.2015 N 528н.
Таким образом, ИПРА по существу представляет собой медицинское заключение, на основании которого определяются медицинские противопоказания, доступные условия и виды труда для инвалида. Работодатель обязан соблюдать указания ИПРА, в том числе установить инвалиду условия труда и оборудовать рабочее место в соответствии с ними (ст. 224 ТК РФ, п. 2 части второй ст. 24 Закона N 181-ФЗ).
Помимо этого, на работодателя возлагается обязанность обеспечить инвалиду следующие гарантии:
1) для работников, являющихся инвалидами II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Причем его труд оплачивается в полном объеме, так как для инвалида такое рабочее время является нормальным (смотрите также письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам"). Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав;
2) согласно части первой ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалида не может быть больше, чем это установлено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Соответственно, если медицинским заключением установлена продолжительность ежедневной работы, которая отличается от продолжительности ежедневной работы, установленной общими правилами, действующими у данного работодателя, то условие о режиме рабочего времени необходимо включить в трудовой договор (ст. 57 и ст. 100 ТК РФ);
3) согласно ст. 96 и ст. 97 ТК РФ к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Частью седьмой ст. 113 ТК РФ аналогичный порядок установлен и при привлечении инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни;
4) продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов, вне зависимости от группы инвалидности, должна составлять не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, часть пятая ст. 23 Закона N 181-ФЗ). А по письменному заявлению работника-инвалида работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ).
В заключение отметим, что коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, работникам-инвалидам могут предоставляться дополнительные льготные условия труда (ст.ст. 5, 8, 40, 41 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

12 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики