Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.12.2011
ВОПРОС:
Осуществляется торговля между российским ООО и украинской компанией, правовой статус которой имеет сходство с российским обществом с ограниченной ответственностью. Физическое лицо - гражданин РФ, владеет 100% уставного капитала обеих организаций. В российском ООО он является также генеральным директором.
Какие ограничения установлены законодательством на совершение сделок между указанными организациями?
ОТВЕТ:

В первую очередь следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, ограничения на совершение сделок между юридическими лицами должны быть прямо предусмотрены законом.
Понятие аффилированных лиц содержится в ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Согласно этой статье аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Этой же статьей определяются признаки, согласно которым физические и юридические лица признаются аффилированными лицами юридического лица. Одним из таких признаков является принадлежность лиц к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо. Понятие группы лиц раскрывается в ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). В частности, к группе лиц согласно п. 2 ч. 1 этой статьи относятся хозяйственные общества (товарищества), в которых одно и то же физическое лицо или одно и то же юридическое лицо имеет в силу своего участия в этих хозяйственных обществах (товариществах) либо в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале каждого из этих хозяйственных обществ (товариществ). Так как в силу ст. 3 Закона о защите конкуренции этот федеральный закон распространяется также на отношения с участием иностранных юридических лиц, российское общество с ограниченной ответственностью и юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Украины, в силу приведенных выше норм, в принципе, могут быть признаны аффилированными лицами, если одно и то же физическое лицо обладает 100% уставного капитала обеих организаций. Однако Закон о защите конкуренции не устанавливает ограничений в отношении сделок как таковых, совершаемых между этими юридическими лицами. Он устанавливает запреты и ограничения в отношении определенных действий (бездействия) хозяйствующих субъектов и группы лиц, в которую входят хозяйствующие субъекты, если такие действия (бездействие) приводят к монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции.
Указанные в вопросе обстоятельства не могут иметь значения для признания сделок между российской и украинской организациями сделками, в совершении которых имеется заинтересованность участника и генерального директора российского ООО и для совершения которых в силу требований ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) необходимо согласие общего собрания участников ООО. Причиной является то, что согласно п. 6 этой статьи ее положения не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. В рассматриваемой же ситуации российский гражданин одновременно является единственным участником и единоличным исполнительным органом (генеральным директором) российского общества. Подчеркнем, что сказанное имеет отношение именно к обществу с ограниченной ответственностью, созданному в соответствии с законодательством России. Для украинского юридического лица его личным законом, на основании которого определяются, в частности, внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками, считается право страны, где учреждено это юридическое лицо (п.п. 1 и 2 ст. 1202 ГК РФ), то есть, как можно предположить в данной ситуации, право Украины. Даже если иностранное юридическое лицо по своему правовому статусу имеет сходство с российским обществом с ограниченной ответственностью, положения Закона об ООО к его внутренним отношениям не применимы.
Считаем необходимым также отметить следующее. В соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, которые являются взаимозависимыми лицами, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 3 ст. 40 НК РФ).
Определение взаимозависимых лиц дано в п. 1 ст. 20 НК РФ. Таковыми для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Перечень оснований, по которым лица могут быть отнесены к взаимозависимым, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Ситуация, когда учредителем двух организаций является одно и то же физическое лицо, в п. 1 ст. 20 НК РФ прямо не поименована.
Тем не менее п. 2 ст. 20 НК РФ установлено, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Так, в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 указано, что юридические лица были признаны взаимозависимыми лицами на том основании, что учредителями данных организаций являются одни и те же граждане, которые заинтересованы во взаимодействии своих организаций и установлении выгодных условий купли-продажи (смотрите также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.10.2010 N А17-10119/2009 (определением от 28.02.2011 ВАС 1072/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано) и от 22.09.2010 N А11-12177/2009, ФАС Уральского округа от 13.10.2009 N Ф09-7692/09-С3).Таким образом, теоретически упомянутые в вопросе российское общество и украинская фирма могут быть признаны судом взаимозависимыми лицами, что может повлечь за собой доначисление налогов по совершенным между ними сделкам в случае, если налоговым органом будет установлено отклонение цен по этим сделкам более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг).
Подчеркнем, что нормы НК РФ не ограничивают право взаимозависимых лиц на совершение между ними сделок. Они устанавливают лишь налоговые последствия совершения таких сделок при указанных выше обстоятельствах.
Иных последствий совершения торговых сделок между упомянутыми в вопросе организациями в связи с признанием их аффилированными лицами российское гражданское и налоговое законодательство не предусматривает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

1 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики