Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.10.2016
ВОПРОС:
Учредитель принял решение о передаче одного из структурных подразделений одного учреждения в другое, где он также является учредителем. Все стороны с передачей структурного подразделения из одного учреждения в другое согласны. Передача должна быть осуществлена со всем имуществом и штатом сотрудников. Сотрудники не возражают против перехода, условия их труда не меняются.
Каков механизм такой передачи с точки зрения трудовых правоотношений?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работники с их согласия могут быть уволены и приняты к другому работодателю в порядке перевода. При отсутствии согласия сотрудники могут быть уволены в связи с сокращением штата и приняты в другое учреждение в общем порядке.

Обоснование вывода:
С точки зрения гражданского и трудового законодательства муниципальные бюджетные учреждения (в том числе имеющие одного и того же учредителя) являются отдельными юридическими лицами, самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ, ст. 48 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации, когда между работодателями достигнута договоренность о сохранении за сотрудниками рабочих мест, наиболее отвечающим интересам сотрудников и обоих работодателей нам представляется увольнение в связи с переводом к другому работодателю. Согласно ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.
Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей (определение Омского областного суда от 07.05.2014 N 33-2942/2014, определение Пензенского областного суда от 19.06.2012 N 33-1379). Закон не предъявляет каких-либо требований к тому, с помощью каких документов должна быть зафиксирована договоренность сторон о переводе. На практике используются различные способы оформления в зависимости от того, кто является инициатором перевода. Например, возможен вариант, при котором работодатели обмениваются письмами друг с другом, а работник на адресованном ему предложении расписывается в том, что согласен на перевод. Другой способ: работник, получивший приглашение от будущего работодателя, пишет нынешнему работодателю заявление с просьбой о переводе, а тот ставит на нем положительную резолюцию. Возможно также заключение трехстороннего соглашения между работодателями и работником (определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.02.2012 N 33-466/2012). В любом случае для такого перевода требуется наличие письменного приглашения от нового работодателя (часть четвертая ст. 64 ТК РФ). Увольнение по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ, произведенное хоть и с письменного согласия работника, но без получения письменного согласия нового работодателя на прием в порядке перевода, не порождает у последнего обязанности заключить трудовой договор (определение Красноярского краевого суда от 28.10.2013 N 33-10327/2013). Если прием на работу по указанной причине не состоится, работник будет вправе требовать в суде признания увольнения незаконным и восстановления на работе (определение Владимирского областного суда от 07.05.2013 N 33-1399/2013).
Расторжение трудового договора работодатель оформляет по общим правилам, установленным ст. 84.1 ТК РФ. Согласно части третьей этой статьи днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. На основании такого приказа в день увольнения работодатель вносит соответствующую запись в трудовую книжку (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; далее - Правила). В графу 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки должна быть внесена запись: "Уволен в связи с переводом работника с его согласия на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (часть четвертая ст. 66, часть пятая ст. 84.1 ТК РФ, п.п. 5.1, 5.2, 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). В силу п. 35 Правил записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у данного работодателя, следует заверить подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) работодателя об увольнении. Трудовую книжку работодатель должен выдать в день увольнения (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ). Также в день прекращения трудового договора (день увольнения) работодатель обязан произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (часть четвертая ст. 84.1 и часть первая ст. 140 ТК РФ).
В соответствии с частью третьей ст. 64 ТК РФ работодатель не может отказать работнику, приглашенному в порядке перевода, в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Кроме того, работнику не может быть установлено испытание при приеме на работу (часть четвертая ст. 70 ТК РФ). По новому месту работы в трудовой книжке делается обычная запись о приеме на работу, но с указанием того, что работник принят в порядке перевода (п. 6.1 Инструкции), например: "Принят на работу в порядке перевода на должность такую-то".
Обращаем Ваше внимание, что работодатель также вправе расторгнуть трудовые отношения с работающими в этом структурном подразделении работниками до перехода права собственности на это имущество к другой организации, приняв решение о сокращении численности и (или) штата сотрудников и увольнении данных работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ. После увольнения они могут быть приняты на работу любым работодателем.

К сведению:
В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями, созданными РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием. Собственником имущества этих учреждений являются, соответственно, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Соответственно, при передаче имущества из структурного подразделения одного муниципального бюджетного учреждения здравоохранения к другому муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения, учредителем которых является один и тот же муниципалитет, смены собственника этого имущества не происходит. Это означает, что части первая и вторая ст. 75 ТК РФ в рассматриваемом случае не применяются.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

22 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики