Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.10.2016
ВОПРОС:
До реорганизации учреждения (присоединение) был заключен договор о проведении специальной оценки условий труда. Организация, проводившая специальную оценку условий труда, выполнила свои обязательства по договору полностью. Во время реорганизации учреждения надо подписывать акт приемки услуг по договору.
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? Является ли реорганизация существенной причиной для расторжения договора?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" такая оценка проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 указанного закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора. При этом указанный гражданско-правовой договор судами квалифицируется как договор возмездного оказания услуг (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.06.2016 N Ф05-7210/16, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2016 N 12АП-54/16).
Согласно ст. 310 и п. 1 ст. 451 ГК РФ право на односторонний отказ от договора может быть предоставлено стороне ГК РФ, другими законами, иными нормативными правовыми актами или договором. Причем основания для одностороннего отказа от исполнения договора могут быть установлены самим договором только в том случае, если он связан с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.
Анализ законодательства показывает, что реорганизация юридического лица в форме присоединения не названа в числе оснований, предоставляющих одной из сторон договора право отказаться от его исполнения. Напротив, при реорганизации в форме присоединения все права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (п. 2 ст. 58 ГК РФ), а кредиторы юридических лиц, участвующих в реорганизации, чьи права возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ), имеют право в течение 30 дней после такого опубликования потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом (п. 2 ст. 60 ГК РФ).
Тем не менее необходимо иметь в виду, что специальными нормами о договоре возмездного оказания услуг предусмотрено право как заказчика (п. 1 ст. 782 ГК РФ), так и исполнителя (п. 2 ст. 782 ГК РФ) в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения данного договора.
Однако следует помнить также и о том, что такой отказ обусловлен совершением каждой из сторон определенных действий. В частности, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчику необходимо возместить исполнителю все фактически понесенные последним расходы, связанные с исполнением расторгаемого договора.
Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае обязанности исполнителя выполнены им в полном объеме, сумма возмещаемых ему заказчиком фактически понесенных расходов, по сути, будет равна сумме оплаты за оказанные услуги. Отказ же от оплаты по мотивам того, что заказчик утратил интерес к результатам исполнения в связи с проводимой реорганизацией, не является правомерным (смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2015 N 01АП-2545/15).
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что бюджетные учреждения по общему правилу заключают гражданско-правовые договоры, предметом которых является оказание услуг, в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) (п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 15 данного Закона).
Согласно же ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Следовательно, в рассматриваемом случае реорганизуемое учреждение может воспользоваться правом на одностороннее расторжение договора, предоставленным ей п. 1 ст. 782 ГК РФ, только в том случае, если на возможность такого одностороннего отказа было прямо указано в самом контракте на оказание услуг по специальной оценке условий труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

22 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики