Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.10.2016
ВОПРОС:
Можно ли включить в трудовой договор дополнительное условие о представлении работником дополнительных документов, требуемых для приема на работу, - справки от нарколога и психиатра по месту жительства сотрудников для оформления пропуска на объект строгого режима (аэропорта), так как эти справки требует арендодатель?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовой договор не может быть включено дополнительное условие о представлении работником справок из психоневрологического и (или) наркологического диспансеров при его трудоустройстве или в период действия трудового договора.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Перечень таких дополнительных условий является открытым.
Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Данная норма предусматривает, что в отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Из указанной нормы следует, что при трудоустройстве работник обязан предъявить документы, перечисленные в самой ст. 65 ТК РФ и в отдельных случаях в ТК РФ, иных федеральных законах, указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации. Нами не обнаружено ни одного нормативного акта, положения которого предусматривали бы необходимость предъявления работниками организаций, осуществляющих деятельность на территории аэропортов, или лицами, принимаемыми на работу в такие организации, справок, указанных в вопросе*(1).
Поскольку законодательством обязанность работника представлять при трудоустройстве указанные справки не предусмотрена, установление такой обязанности в трудовом договоре или локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре ухудшает положение работников по сравнению с действующим законодательством. Согласно ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. В соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Таким образом, работодатель не вправе требовать от лица, поступающего на работу, справки из психоневрологического и (или) наркологического диспансеров, и в трудовой договор работников не может быть включено дополнительное условие о представлении работником таких справок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

22 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно пункту 10 Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", утвержденных приказом Минтранса РФ от 28 ноября 2005 г. N 142, пропускной и внутриобъектовый режим в аэропорту организуется в соответствии с инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму, которая утверждается администрацией аэропорта по согласованию с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и подразделением вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим охрану аэропортов и объектов их инфраструктуры (далее - Требования). В силу п. 11 Требований авиационный персонал, работники авиационных предприятий и иные лица, осуществляющие свою деятельность на территории аэропорта, обязаны соблюдать требования инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму. Таким образом, порядок выдачи пропусков работникам организаций, осуществляющих деятельность на территории аэропортов, устанавливается внутренними документами, утверждаемыми администрацией аэропорта.
 

Все консультации данной рубрики