Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.10.2016
ВОПРОС:
Согласно части 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Согласно приказу Минтранса России от 24.12.2013 N 484 в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей внесены изменения - исключена норма из п. 4 об ознакомлении водителей с графиком сменности не менее чем за месяц.
Каким документом необходимо руководствоваться при составлении графика сменности водителей для соблюдения срока ознакомления?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
График сменности доводится до водителей в срок, установленный частью четвертой ст. 103 ТК РФ, - не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Обоснование вывода:
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (часть вторая ст. 100 ТК РФ). Часть вторая ст. 329 ТК РФ также предусматривает, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. При этом эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными ТК РФ.
В соответствии с указанными нормами, а также постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 N 877 приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (далее - Положение).
Согласно действующей в настоящее время редакции п. 4 Положения графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени. Утверждаются графики работы (сменности) работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения водителей*(1). Как видно из нормы, она не устанавливает каких-либо сроков, в течение которых графики сменности должны быть доведены до сведения водителей.
При этом, как следует из частей второй и четвертой ст. 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Таким образом, любой график сменности вступает в силу для конкретного работника только по истечении месяца со дня его ознакомления с этим графиком.
Норма части четвертой ст. 103 ТК РФ о сроке доведения графиков сменности до сведения работников имеет императивный характер. Она не допускает никаких исключений. При этом судебная практика подчеркивает, что несоблюдение этого срока нарушает право работника на своевременное информирование его об изменении условий труда (определение Верховного Суда РФ от 16.03.2006 N КАС06-57). А поскольку, как уже указывалось выше, особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными ТК РФ (часть вторая ст. 329 ТК РФ), то графики сменности должны доводиться до водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие (смотрите также разъяснения представителей Роструда в Вопросе: Имею ребёнка-инвалида. Работаю водителем автобуса. График скользящий, но суббота и воскресенье у меня выходные. Но иногда работодатель ставит наряд и в эти дни. Могу ли я не выходить в выходные дни? Будет ли это являться прогулом? Имею ли я право отдыхать все новогодние праздники? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).
Таким образом, работодатель при составлении графиков сменности должен руководствоваться частью четвертой ст. 103 ТК РФ и доводить их до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения в действие.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Редакция п. 4 Положения, действующая до 04.07.2014, предусматривала, что графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие (п. 1 приложения к приказу Минтранса России от 24.12.2013 N 4, п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти").

Все консультации данной рубрики