Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.10.2016
ВОПРОС:
В связи с изменениями от 03.10.2016, внесенными в ст. 136 ТК РФ, в договоре прописана дата выдачи заработной платы - 9-е число месяца. Так как сотрудников много, за один день заработную плату выдать невозможно (она выдается из кассы).
Как быть в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе изменить условие трудового договора любого работника (нескольких работников) о дате выплаты заработной платы, установив для него иной день.

Обоснование вывода:
Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ (в редакции, вступающей в силу с 03.10.2016) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Работодатель имеет право установления дней выплаты заработной платы в любом из трех документов: в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовом договоре*(1). При этом закон не требует, чтобы день выплаты заработной платы был единым для всех работников организации: работодатель вправе установить различные дни для отдельных сотрудников либо категорий сотрудников (естественно, при условии соблюдения требования нормы о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца).
В рассматриваемой ситуации, как мы поняли, конкретные сроки выплаты зарплаты установлены в трудовых договорах, поэтому изменение работодателем сроков выплаты заработной платы будет являться изменением условий трудового договора.
Такое изменение возможно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. 74 ТК РФ.
Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В рассматриваемой ситуации в случае, если работник и работодатель достигнут соглашения об изменении даты выплаты заработной платы конкретному работнику, то соответствующие изменения могут быть внесены в трудовой договор на основании ст. 72 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74 ТК РФ предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
Отметим, что перечень связанных с изменением организационных или технологических условий труда причин, указанный в ст. 74 ТК РФ, является открытым и носит оценочный характер. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что в части первой ст. 74 ТК РФ речь идет об обстоятельствах, которые приводят к столь существенным изменениям в организации труда работников или технологии самого производственного процесса, что прежние определенные сторонами условия трудового договора объективно уже не могут быть сохранены (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 10.07.2012; апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 21.08.2012 по делу N 33-2511). Вопрос о том, является ли увеличение общего числа работников (или уменьшение числа кассиров) причиной, по которой прежние дни выплаты заработной платы не могут быть сохранены, не нашел своего отражения в судебной практике или разъяснениях компетентных государственных органов. Мы полагаем, что работодатель вправе осуществить такие изменения даты выплаты заработной платы в порядке ст. 74 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

21 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: С 03.10.2016 вступает в силу новая редакция части шестой ст. 136 ТК РФ. Может ли работодатель теперь установить дни выплаты заработной платы либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре, а не во всех документах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2016 г.).

 

Все консультации данной рубрики