Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.10.2016
ВОПРОС:
В ходе исполнения контракта на поставку электрической энергии возникла необходимость приобретения дополнительного объема электроэнергии в размере менее 10% от первоначального. Прочие условия контракта не меняются. Были внесены изменения в план-график.
Нужно ли выжидать 10 дней для заключения дополнительного соглашения к контракту на увеличение суммы контракта в рамках 10%?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Десятидневный срок после изменения плана-графика выдерживать нужно только при проведении новой закупки, чего в данном случае нет.
В приведенной ситуации изменения в план-график вносить не нужно.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014-2016 годы в единой информационной системе (а до ее ввода в эксплуатацию на официальном сайте РФ) по правилам, действовавшим до дня вступления в силу данного закона (Порядок, утвержденный приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н, далее - Порядок), с учетом Особенностей (далее - Особенности), утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 31.03.2015 N 182/7н (далее - Приказ N 182/7н).
Требование о необходимости соблюдения десятидневного срока в случае внесения изменений в план-график установлено п. 6 Особенностей, буквально из которого следует, что изменения вносятся не позднее чем за 10 дней до:
- дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки;
- направления приглашения принять участие в определении контрагента;
- даты заключения контракта.
Соответственно, требование о соблюдении 10-дневного срока применяется лишь при осуществлении заказчиком новой закупки, то есть выбора контрагента, заключения и исполнения договора с ним (п. 2 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Если же заказчик при изменении плана-графика не осуществляет новую закупку, как, например, в рассматриваемом случае, соблюдать указанный срок не нужно.
Также отметим следующее.
Перечень оснований для внесения изменений в планы-графики предусмотрен п. 15 Примечаний к форме планов-графиков, утвержденной Приказом N 761/20 (далее - Примечания). Актуальность этого перечня следует из пп. "о" пп. 2 п. 5 Особенностей.
В силу пп. 1 п. 15 Примечаний внесение изменений в планы-графики осуществляется, в частности, в случае изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленного в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком.
Соответственно, в случае заключения дополнительного соглашения об увеличении цены контракта менее чем на 10% изменения в план-график вносить не нужно (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 22.03.2016 N Д28и-810).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

20 сентября 2016 г.

 

Все консультации данной рубрики