Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.10.2016
ВОПРОС:
Между сторонами был заключен договор поставки материала. Одновременно руководитель покупателя лично выступил поручителем по данному договору. Поставщик свои обязательства выполнил в полном объеме. Покупатель не оплатил поставленный товар. Акт сверки взаимных расчетов подписан. В январе 2016 года поставщик обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с покупателя задолженности, процентов, госпошлины, а также услуг представителя. Поручитель не привлекался к участию в судебном процессе в качестве третьего лица. Иск удовлетворен в полном объеме. В мае 2016 года поставщик направил исполнительный лист в банк для взыскания. Со счета покупателя удержали 1/3 суммы.
Может ли поставщик забрать исполнительный лист из банка и представить его судебным приставам?
Каким образом поставщик может взыскать оставшуюся часть денежных средств с поручителя?
ОТВЕТ:

1. В соответствии с ч. 2 ст. 318 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительный лист о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Как следует из ч. 3 ст. 8 Закона N 229-ФЗ, направление исполнительного листа в кредитную организацию сопровождается подачей заявления.
При этом право на отзыв исполнительного листа, направленного в кредитную организацию, напрямую Законом N 229-ФЗ не закреплено. Однако, поскольку такое право предоставлено взыскателю, предъявившему исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, и его представителю (п. 1 ч. 1 ст. 46 и п. 1 ч. 3 ст. 57 Закона N 229-ФЗ), следует предположить, что такое право имеется и у взыскателя, направившего исполнительный лист в банк.
Данный вывод подтверждается и нормами п. 3.1 Положения Банка России от 10.04.2006 N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (далее - Положение), согласно которым отзыв исполнительного документа осуществляется путем представления в банк письменного заявления, составленного взыскателем (его представителем, действующим на основании соответствующей доверенности) в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов, или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.
Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления вышеуказанного заявления (п. 3.2 Положения). Исполнительный документ возвращается под расписку в получении на заявлении или в случае, если взыскатель указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписью уполномоченного работника банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.
Возврат исполнительного листа взыскателю не прекращает его права на возбуждение исполнительного производства: он вправе предъявить его к исполнению судебному приставу-исполнителю в течение срока предъявления такого листа к исполнению (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ). Напомним, что в том случае, если судебный акт не подлежит немедленному исполнению и по нему не предоставлялась отсрочка или рассрочка исполнения, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).
2. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Применяя указанные положения законодательства, судебная практика исходит из того, что, если поручитель и основной должник отвечают солидарно, для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения обеспеченного обязательства, при этом кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника (в частности направил претензию должнику, предъявил иск и т.п.) (п. 35 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством").
Если обязательство, обеспеченное поручительством, должником не исполнено, кредитор вправе обратиться к поручителю с требованием об исполнении обязательства, в том числе и в случае, когда арбитражный суд удовлетворил требование кредитора о взыскании задолженности и выдал исполнительный лист, предъявленный кредитором к исполнению, но не оплаченный или не полностью оплаченный должником (п. 7 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).
Напомним, что в случае отказа поручителя-гражданина добровольно удовлетворить требования кредитора, кредитор может предъявить к нему иск в суд общей юрисдикции по месту жительства такого гражданина (ст. 28 ГПК РФ) либо, если место его жительства неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ), если только территориальная подсудность не была определена иным образом на основании соглашения сторон (ст. 32 ГПК РФ).
Вместе с тем необходимо учитывать, что требования к поручителю могут быть предъявлены только в течение срока, на который оно было дано в соответствии с договором поручительства (п. 6 ст. 367 ГК РФ). Если же такой срок договором не был предусмотрен, то кредитор может предъявить к поручителю требования в течение одного года с момента, когда наступил срок исполнения обязательства должника, по которому было дано поручительство, то есть в рассматриваемом случае в течение года со дня, когда покупатель должен был уплатить поставщику денежную сумму за поставленный товар. В том случае, если оплата производилась частями, то годичный срок предъявления требований к поручителю исчисляется по каждой части платежа отдельно (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 06.02.2013 N Ф05-15356/12).
Если после даты, когда должник должен был исполнить обязательство, прошло более года, то кредитор утрачивает право требовать исполнения обязательства от поручителя (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.01.2016 N Ф02-6676/15, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.03.2015 N Ф03-756/15, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 10.03.2016 по делу N 33-2836/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2015 N 33-19992/15).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 сентября 2016 г.

 

Все консультации данной рубрики