Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.10.2016
ВОПРОС:
Организация осуществляет два вида деятельности - сдача имущества в аренду и розничная торговля. Собственник принимает решение о ликвидации одного вида деятельности (розничной торговли) путем продажи этого вида деятельности другому юридическому лицу. В составе сотрудников по этому виду деятельности числятся беременные, имеющие листы нетрудоспособности по беременности и родам, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Таким образом, при выходе этих сотрудниц на работу в определенные сроки у них не будет возможности трудиться.
Каким образом и какие нужно оформить документы, чтобы не нарушить права сотрудниц?
Можно ли их сократить в связи с ликвидацией вида деятельности? Если да, то в какой момент это можно сделать?
Можно ли уволить их переводом в другую организацию, которая согласна принять их на работу после завершения отпуска по уходу за ребенком?
Можно ли уволить их по собственному желанию по предварительной договоренности?
В каких размерах организация должна выплатить компенсацию во всех указанных случаях?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Такого основания для увольнения, как "ликвидация вида деятельности", законодательство не предусматривает. Увольнение в порядке перевода или по собственному желанию возможно (в том числе во время отпуска и нетрудоспособности), однако требует волеизъявления работника, а увольнение в порядке перевода - еще и волеизъявления принимающей стороны (необходимости выплаты какого-либо выходного пособия или сохранения среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по данным основаниям законодательство не предусматривает). Если такого волеизъявления от работника получено не будет, работодатель может рассмотреть возможность увольнения в связи с сокращением численности или штата работников. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации.
Поскольку ликвидация юридического лица означает полное прекращение им своей деятельности и сохранить за работниками место работы невозможно, по данному основанию могут быть уволены все работники, в том числе беременные женщины и лица, воспитывающие детей, а также работники, находящиеся в отпусках или на больничном. Запрет на увольнение по инициативе работодателя в случае ликвидации организации не действует (смотрите часть шестую ст. 81, части первую и четвертую ст. 261 ТК РФ).
Однако такого основания для увольнения, как "ликвидация вида деятельности", трудовое законодательство не предусматривает. При невозможности осуществления вида деятельности организация не ликвидируется и продолжает осуществлять свою деятельность по другим видам деятельности.
Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.
Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трех заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей (определение Омского областного суда от 07.05.2014 N 33-2942/2014, определение Пензенского областного суда от 19.06.2012 N 33-1379).
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.
Таким образом, увольнение в порядке перевода или по собственному желанию возможно (в том числе во время отпуска и нетрудоспособности), однако требует волеизъявления работника, а увольнение в порядке перевода - еще и волеизъявления принимающей стороны. Если такого волеизъявления от работника получено не будет, работодатель может рассмотреть возможность увольнения по сокращению.
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В указанной ситуации сокращение численности или штата работников организации будет обосновываться отказом организации от ведения бизнеса (розничной торговли), в котором заняты некоторые сотрудники организации.
При этом необходимо учитывать, что увольнение работника по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, не допускается ни при каких обстоятельствах в период нетрудоспособности, а также в период нахождения работника в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (часть шестая ст. 81 ТК РФ). Кроме того, на период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (часть четвертая ст. 256 ТК РФ). Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода работника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ст. 15, часть вторая ст. 22 ТК РФ). Поэтому соответствующая должность не может быть исключена из штатного расписания организации (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.02.2014 по делу N 33-353/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 N 11-37971/13).
Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении в порядке перевода и по собственному желанию выплата компенсаций (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) законом не предусмотрена.
Вместе с тем ст. 178 ТК РФ устанавливает, что, помимо случаев выплаты выходного пособия, прямо предусмотренных данной статьей, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Увольнение и прием на работу в порядке перевода, (ссылка на систему ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Увольнение по собственному желанию, (ссылка на систему ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников, (ссылка на систему ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

30 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики