Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.10.2016
ВОПРОС:
Бюджетная организация осуществляет бухгалтерский учет в порядке, установленном постановлением Совета Министров Союзного государства от 21.12.2000 N 24. В соответствии с данным документом к основным средствам относятся материально-вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев и стоимость на дату приобретения за единицу - свыше 50-кратного минимального размера оплаты труда.
По каким критериям имущество относится к основным средствам согласно бухгалтерскому (бюджетному) законодательству России? Каким образом начисляется амортизация по основным средствам в зависимости от их стоимости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Критерии отнесения имущества к основным средствам сформулированы в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. При этом стоимость объекта имущества не имеет значения при его отнесении к основным средствам.
Начисление амортизации на основные средства в зависимости от их стоимости осуществляется в порядке, установленном пунктом 92 Инструкции N 157н.

Обоснование вывода:
Критерии отнесения имущества к основным средствам сформулированы в положениях Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Имущество относится к основным средствам, если для него одновременно выполняются критерии, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. А именно имущество должно:
- иметь материальную форму;
- иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
- предназначаться для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий (функций) либо для управленческих нужд учреждения;
- предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций, определенной работы.
Кроме того, имущество не должно:
- относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н;
- находиться в пути;
- числиться в составе незавершенных капитальных вложений;
- числиться в составе готовой продукции (изделий), товаров.
Имущество, относимое к основным средствам, может находиться в эксплуатации, в запасе, на консервации, в аренде, может быть получено в лизинг (сублизинг).
Обратите внимание: материальные объекты имущества (за исключением периодических изданий), составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования (п. 38 Инструкции N 157н).
Отметим, что решение об отнесении материальных ценностей к основным средствам является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Подобное решение принимается профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
В соответствии с п.п. 86, 87 Инструкции N 157н начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета).
Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости амортизируемого объекта.
В зависимости от стоимости основного средства амортизация начисляется в следующем порядке (п. 92 Инструкции N 157н):
1. На объект недвижимого имущества при принятии его к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:
- стоимостью до 40 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;
- стоимостью свыше 40 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
2. На объекты движимого имущества:
- на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;
- на объекты основных средств стоимостью свыше 40 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
- на объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;
- на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Данные объекты основных средств списываются с балансового учета в забалансовый учет в целях обеспечения надлежащего контроля за их движением (п. 373 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
-
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Основные средства госучреждения. Счет 101 00;
- Энциклопедия решений. Имущество, не учитываемое в составе основных средств госучреждения;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Амортизация нефинансовых активов госучреждения. Счет 104 00;
- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

30 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики